И был город заложен
5 мая 1955 года были заложены первый камень первого здания будущего административного центра космодрома и первое капитальное деревянное здание жилого городка в излучине Сырдарьи, около разъезда Тюра-Там. Кстати, сегодня этот камень находится в нескольких сотнях метров от того исторического места, где он был заложен – первый камень города мешал прокладке городской дороги.
А первых строителей космодрома сначала приютили жители нескольких домов разъезда Тюра-Там. Но и сами тюратамцы не остались в накладе: воины-строители научили местную детвору играть в волейбол и баскетбол – игры до тех пор неизвестные в пристанционном ауле пустынной части Кызылординской области. А со временем получили возможность смотреть кинофильмы, которые крутили для солдат на импровизированном экране, сооруженном из обычной простыни.
Основное назначение строившегося населенного пункта - обеспечение инфраструктуры для создаваемого «Научно-исследовательского испытательного полигона №5, который предназначался для проведения испытаний ракетной техники, способной как доставлять ядерные заряды на огромные расстояния, так и для исследования космического пространства.
Интересно, что для обеспечения секретности объекта было начато строительство мнимого космодрома. В Жезказганской области есть поселок Байконур. Туда завезли лесоматериалы и возвели из них макет стартовых устройств космодрома (как это было во время войны, когда для отвлечения бомбардировочной авиации противника строили ложные аэродромы с фанерными муляжами самолетов). Ни дорог, ни источников водо- и электроснабжения, однако, там не было.
Полигон и городок получили неофициальное название «Заря» (впоследствии поселок Ленинский, а затем и город Ленинск). В 1955 году совместным решением Министерства Связи и Министерства Обороны СССР был установлен условный почтовый адрес для войсковых частей полигона — «Москва-400, в/ч №…».
В течение второго полугодия 1955 года продолжалось строительство деревянных административных и жилых зданий (в основном барачного типа) на улицах Набережной и Пионерской, впоследствии за этим районом (южная часть города) закрепилось название «Деревянный городок».
Летом 1956 года началось строительство кирпичного казарменного городка в квартале, получившем название «Десятая площадка» (ныне ул. Гагарина). Позже, этим термином в разговорной речи нередко называли и весь городок. В конце 1956 года для военнослужащих полигона был установлен новый почтовый адрес — «Кзыл-Орда-50» (позднее он был сменён на «Ташкент-90», который действовал до конца 1960-х годов). К началу 1957 года численность персонала полигона превысила 4000 человек.
Первоначальным проектом предусматривалось, что городок расположится на обоих берегах реки, однако мощное весеннее половодье заставило уже через несколько лет отказаться от этого замысла, тем более что постройка моста через реку потребовала бы значительных финансовых и временных затрат. Строительство развернулось на правом берегу реки, для защиты от паводковых вод в южной части посёлка была сооружена специальная двухметровая дамба.
29 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР населенному пункту на площадке 10, не имевшему названия, а неофициально называвшемуся поселок «Заря», присвоено название Ленинский. По проекту посёлок был рассчитан на постоянное проживание около 5 тысяч человек. Однако, благодаря интенсивному расширению проводимых на полигоне опытно-испытательных работ, уже в конце 1959 года в поселке Ленинский проживало 8000 человек, а к концу 1960 года — более 10000 человек.
В конце 1950-х — начале 1960-х годов проводилась массовая застройка посёлка трёхэтажными кирпичными домами («сталинского» типа с высокими потолками), а на центральной площади, получившей имя вождя революции, построили первые четырёхэтажные здания — штаб полигона и универмаг.
Получившему затем статус города населенному пункту присвоили официальное название – Ленинск. А в конце 90-х годов ему было присвоено сегодняшнее имя - Байконур (в связи с чем на карте Казахстана появился второй одноименный населённый пункт). А 5-й НИИП получил открытое название «Космодром Байконур» - для публикаций в прессе.
По материалам Роскосмоса
Фото из архива Байконура
