«Хватит уже ходить за вами с горшком!»

Как известно, Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где не только ознакомился с деятельностью предприятий по производству алюминиевой и кабельной продукции, а также побывал на одном из крупнейших нефтехимических заводов страны, но и призвал чиновников и предпринимателей развивать малый и средний бизнес. Причём сделал это в весьма жёстких выражениях.
«В последних социальных инициативах подоходный налог вообще убрали, микрокредиты даются по дорожной карте бизнеса, субсидии даются - я должен требовать от бизнеса отдачи. Хватит уже ходить за вами с горшком!…Я постоянно помогал, вводил мораторий на проверки, постоянно говорю, что в крупнейших государствах, например, в Германии, 70 процентов экономики - за счёт малого и среднего бизнеса. Если продукция не проходит, могут перейти на другую. Давайте мы будем помогать созданию и развитию малого и среднего бизнеса. Поддержи от государства хватает? Что мы ещё можем?», - обратился Президент к участникам совещания, посвященному социально-экономическому развитию области.
Обращение Президента было адресовано бизнес-сообществу Павлодарского региона, но услышать его должны по всей стране. К сожалению, потребительское отношение к помощи имеет место быть среди наших бизнесменов. Так, меры, направленные на поддержку небольших компаний и предприятий, зачастую использует более крупный бизнес, который сам мог бы уже начать помогать развитию подрядных и субподрядных структур.
С другой стороны, некоторые представители бизнеса много сил тратят на лоббирование своих интересов, например, просят о защите от зарубежной продукции, сетуют на то, что без субсидий от государства им «не выжить» и так далее. Между тем, тут важно соблюдать баланс. Государство из помогающего бизнесу совершенно не должно превращаться в тянущего отечественный бизнес на буксире.
Словом, полностью согласимся с Елбасы – от бизнеса нужна отдача. Особенно от крупного, твёрдо вставшего на ноги. Причем нужна она, как государству - в виде налогов и новых точек роста экономики, так и простым потребителям – в виде повышения качества и ценовой доступности различных товаров и услуг.
