Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Huffington Post: Мир должен следовать примеру Казахстана в вопросе нераспространения ядерного оружия

Казахстан преуспел в новостях на этой неделе. Проведя 115 дней на Международной космической станции, три астронавта, включая американского астронавта Кэтлин Рубинс, благополучно приземлились в степях Центрально-Евразийской страны.
Если не принимать во внимание события, Казахстан редко привлекает к себе внимание СМИ США. Что ещё хуже, важное сосредоточение внимания нормотворцами США на регионе практически не имеет существования.
Такое геополитическое пренебрежение является недальновидным.
Казахстан играет важную роль в отношении многих проблем, с которыми сталкивается США: распространением ядерного оружия, возрождающейся Россией и растущим Китаем, исламским экстремизмом и конкуренцией за энергоресурсы.
Казахстан, будучи страной в центре Евразии, не имеющей выхода к морю, занимает девятое место в мире по величине территории. В этом году исполняется её 25-летие независимости от Советского Союза.
Несмотря на то, что Казахстан является членом-основателем Евразийского экономического союза под руководством Москвы, он разработал внешнюю политику, которая пытается отличаться от политики России.
Казахи очень гордятся глубокой приверженностью своей страны идее нераспространения ядерного оружия – твёрдой политике с момента восстановления её независимости. Чтение чего-нибудь о современной истории Казахстана или участие в конференции с выступлением казахских представителей власти редко проходят без упоминания приверженности данной идее, - и не зря.
Казахстан очень пострадал от испытания ядерного оружия Советского Союза. Во времена Советского Союза было инициировано 456 ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Последнее испытание прошло недавно – в 1989 году.
В течение десятилетий ядерных испытаний мало внимания уделялось тому, как это отразится на здоровье местного населения. Такие «беспокойства» редко являлись причиной, которая стоила внимания Советских властей в Москве.
Испытательный полигон был огромным, примерно размера штата Коннектикут и Род-Айленд, взятых вместе, поэтому много людей пострадало. Поскольку точное число неизвестно, согласно оценкам около 200 000 людей, проживающих в зоне испытательного полигона, пострадали от воздействия радиации, в том числе и от последствий радиоактивного облучения, таких как рак, в течение многих лет.
Чтобы избавиться от этого наследия Советских времён, Казахстан принял обязательство удалить всё ядерное оружие со своей территории сразу же после восстановления своей независимости. В самом деле, ещё до официального провозглашения независимости Казахстан уже инициировал принудительное закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона.
Тем не менее, у казахов было ещё много работы. 16 декабря 2016 года у нового независимого государства насчитывалось 1410 Советских стратегических и тактических ядерных боеголовок, расположенных на его территории. К апрелю 1995 года все это оружие было возвращено Российской Федерации.
В 2009 году Казахстан и четверо его соседей – Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, создали Зону, свободную от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО). С тех пор Казахстан является лидером всемирного движения о нераспространении ядерного оружия. Будучи одной из немногих стран, которые на самом деле отказались от ядерного оружия, она высказывается с потрясающей убедительностью по данному вопросу, как например, когда она призвала Иран не разрабатывать ядерное оружие.
С угрозами, исходящими от ядерного оружия Северной Кореи, и Ирана, потенциально обладающего арсеналом ядерного оружия (в случае провала ядерной сделки с ненадёжным Ираном), голос Казахстана на мировой арене сейчас более важен, чем когда-либо. Более того, начиная с января 2017 года Казахстан займёт пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, где его полномочия не будут ограничиваться только вопросами нераспространения ядерного оружия.
Кроме того, страна предоставляет важные энергоресурсы для некоторых из ближайших союзников Америки, в частности в Европе. Её сверхгигант, Кашаганское месторождение, наконец возобновил свою работу в этом году, разработка которого могла бы значительно снизить энергетическую зависимость Европы от России. Это имеет огромное значение для безопасности Запада.
Казахстан уже является одним из самых крупных поставщиков, удовлетворяющих энергетические потребности Израиля. Неудивительно, что, позже, премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, посетит Астану в течение ближайших трёх месяцев. Казахстан является одним из крупнейших в мире производителей урана. Он создаёт банк топлива из низкообогащённого урана для потребностей гражданской атомной энергетики.
Вскоре после распада Советского Союза, США, казалось, стремились сотрудничать с новыми независимыми странами, такими как Казахстан. Это особенно актуально в свете открывающихся в регионе энергетических возможностей. Но к концу 2000-х годов США потеряли большую часть своего энтузиазма в отношении сотрудничества, поскольку Афганская война подходила к концу.
Это необходимо изменить.
США необходимо разработать стратегию сотрудничества, которая содействует экономической свободе, обеспечивает транзитные и производственные зоны, развивает энергоресурсы и противостоит антизападным последствиям растущего влияния России, Ирана, и Китая в Центральной Евразии.
Центрально-Азиатский регион был, есть и будет продолжать оставаться регионом геополитической значимости для США. В центре этого региона находится Казахстан и, по определению, страна в центре Евразии имеет большое значение. Если следующий президент США должен иметь большую стратегию, чтобы иметь дело с возрождающейся Россией и осмелевшим Китаем, способствовать нераспространению ядерного оружия, противостоять транснациональному исламскому терроризму, а также улучшить энергообеспеченность Европы, ему нельзя игнорировать Казахстан.

http://www.huffingtonpost.com/entry/the-world-should-follow-kazakhstans-nonproliferation_us_581b2c84e4b0cee6c6d13277?

0
0
260

Еще по теме

Huffington Post: Мир должен следовать примеру Казахстана в вопросе нераспространения ядерного оружия - Yvision.kz