Хотите, чтобы вас понимали - говорите понятно
Я ничего не понимаю в живописи. Вот совсем ничего, буквально полный чайник. И поскольку я ничего в живописи не понимаю, то мои суждения о ней ограничиваются словами "нравится - не нравится". На суждения такого уровня, на мой взгляд, имеет право даже последний чайник.
Вот рисунок с изображением Джокера, который умные люди именуют мудреным словом "мурал", мне очень понравился. Но я никому не стал об этом говорить. Потому что, опять же, совсем не разбираюсь в теме. И не позволяю себе громких заявлений о ней, чтобы впросак не попадать потом. Чисто юридическая привычка, на самом деле.

Но так происходит не со всеми.
Пару дней назад руководитель управления культуры Алматы заявил о том, что мурал с Джокером уберут. Буквально заявил: "Сейчас Джокера нарисовали - все это будем убирать". Это заявление вызвало общее возмущение. Многочисленные пользователи соцсетей написали о том, что мурал с Джокером представляет собой художественное произведение, новую форму искусства, и формирует облик города. То есть сообщили лично мне, чайнику, много новых и интересных вещей. Многие даже не поленились поехать и сфотографироваться с рисунком в знак протеста.
И все это было как-то логично. Потому что даже такой чайник, как я, помнит, что пару лет назад в Темиртау на стене многоэтажного дома появилось огромное граффити, на котором герои картины Матисса "Танец" кружились вокруг чудовищной заводской трубы. И тогда автора граффити по имени Паша Кас тоже, помнится, искала полиция - видимо, те еще ценители искусства. А сейчас, пару лет спустя, про Пашу Каса пишут в Forbes. То есть отношение к таким вещам меняется, это даже мне ясно, не то что целому руководителю культуры.
На фоне народного возмущения произошла довольно обычная вещь - управление культуры стало говорить о том, что их не так поняли, никто ничего убирать не собирается, и вообще, расходимся, ребята. То есть поставило и себя, и всех возмущающихся в немного неловкое положение.
Так вот, как мне кажется, из этой простой истории можно сделать два не менее простых вывода.
Первый. У нас не в первый раз крупные представители государственных органов делают громкие заявления, а потом жалуются, что их не поняли. Друзья, тут есть один простой рецепт. Хотите, чтобы вас понимали - говорите понятно.
И второй. Мир сейчас сложный, и быстро меняется. Вчерашний рисунок на стене сегодня может оказаться произведением искусства мирового масштаба. Чтобы не ошибаться с оценкой таких вещей, все-таки надо разбираться в культурных тенденциях.
Не таким чайникам, как я, конечно. Но хотя бы людям, берущимся руководить культурой в крупнейшем культурном центре страны.
Пост с ФБ
