Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Хорошо ли в детском саду?!

Утром, по дороге на остановку стала свидетелем такой ситуации: плач ребенка слышен был с противоположной стороны дома. Проходя мимо мамы с ребенком лет четырех, сквозь плач ребенка услышала: «Мама, я не хочу…», на что ответ матери был: «Тихо! Все идут через не хочу!»

Все это напомнило мне меня саму… Как хватало сил и терпения моей маме, мне не известно, но каждое утро всю дорогу и на пороге группы садика я ревела... Мне не нравилось, что мы с сестренкой в разных группах, так как мы погодки, я ходила в старшую группу. Мне, конечно, больше нравилось дома, там были игрушки, а главное карандаши, (чтоб все подточены были, бумаги побольше и все, мне даже есть не захочется). И дома с нами была бабушка, день пролетал незаметно, а в садике –весь день ждешь, когда мама придет.

И никто не спрашивал меня, почему я не хочу в садик. А случай этот вряд ли можно забыть. У нас было 2 воспитателя – по полдня, если с утра была Жанна Муратовна, то я шла спокойно,  если была другая (имени, к сожалению, не помню) – при виде нее начинался рёв.

А дело было так, в одно такое утро, когда мама уже ушла, меня плачущую, взяв за шкирку зашвырнули в спальную, там было темно (раннее утро), заткнув рот какой-то тряпкой. Вот представьте себе, что происходит у маленького ребенка в душе, ведь взрослому он никак не может ответить. Свет никто и включать не стал, а тем более проверять, куда упал ребенок – может, он голову расшиб, или сломал что-нибудь… Тогда я маленькая пыталась открыть дверь, но меня закрыли на ключ в этой темной комнате. С тех пор терпеть не могу полных женщин. Все открылось, когда мама вернулась отдать мне забытую у нее игрушку, которую я всегда брала с собой. Наверное, с того времени, ситуация и изменилась. Мама ушла с работы и сидела со мной и сестренкой дома.

Поэтому, хочу всем мамам и папам, отдающих детей в детский сад, интересоваться у ребенка – почему он не хочет идти, что там с ним происходит. Сам ребенок не догадается вам этого сказать, он еще маленький и думает совсем иначе, чем взрослые…

 

Еще по теме

Хорошо ли в детском саду?! - Yvision.kz