Хорошо ли стало жить взяточникам в Казахстане?!
Для кого и для чего приняли новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы?
Не думаю, что для простого люда!
Предлагаю обратить внимание на статьи 311 старого Уголовного кодекса и аналогичную статью 366 нового Уголовного кодекса.

Как видно, получение взятки должностным лицом, а также лицом, занимающим ответственную государственную должность, перевели в категорию преступлений средней тяжести, тогда как в старом кодексе эти составы относились к тяжким преступлениям.
Если раньше должностные лица за получение взятки могли быть осуждены к лишению свободы на срок до 7-ми лет, а лица, занимающие ответственную государственную должность на срок до 10 лет, то теперь, согласно новому УК, и те и другие получат максимальное наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет!!!
Ну и конечно же изменились и размеры крупных взяток с сумм свыше 500 МРП до сумм свыше 3 000 МРП, а по особо крупным взяткам с 2 000 МРП до сумм свыше 10 000 МРП!
Соответственно теперь можно брать больше, но получишь за это наказание меньше!!!
