Хорошо ли это: быть идеальной матерью?
С рождением ребенка меняется жизнь всей семьи, в особенности матери. Ваше маленькое чудо плачет, вы не знаете чего он хочет? Вы пытается ему помочь, но не знаете чем? И все вокруг лезут со своими советами и догадками? Вы устали и безумно хотите спать? А самое ужасное, что в череде всех этих событий вы чувствуете себя плохой матерью, потому что не понимаете и не можете помочь своему ребенку?! Стоп! Через это проходят все новоиспеченные мамы. И это нормально. Не надо пытаться стать идеальной матерью! По словам британского педиатра и детского психоаналитика Дональда Вудса Винникотта, быть «идеальной» матерью столь же пагубно, как быть «плохой» матерью. С его точки зрения, мать должна стать для ребенка «достаточно хорошей» матерью.

Понятие – «достаточно хорошая мать» он ввел в 1965 году, и суть его заключается в том, что незначительные ошибки родителей, необходимы для развития ребенка.
«Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно, даже в ситуациях, когда другие не разделяют ее подход к воспитанию. Достаточно хорошая мать понимает, что в действительности не существует идеального способа растить детей. Она отдает себе отчет, что будет делать ошибки. Она дорожит своим отношением с ребенком больше, чем чьим-либо мнением»

Конечно, хочется быть для своего ребенка лучшей, хочется дать все самое лучше! Но я поняла, что в погоне за этим, можно с ума сойти. Не надо из за ошибок корить себя, лучше принять это, сделать выводы и пытаться в следующий раз этого не делать. Надо принять себя такой, ведь состояние матери отражается на всей семье. Нервная мама, это – разногласия с мужем, плаксивый ребенок и тяжелая атмосфера в доме.
«Я надежна не потому, что я машина, а потому что знаю, в чем ты нуждаешься. Я забочусь о тебе. Я хочу, чтобы ты имел то, что тебе нужно. Вот так я люблю тебя, пока ты такой маленький и беспомощный». Д.Винникот
