Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ходасевич vs Оксимирон

Интересно, только мне чудится сходство?

Ходасевич, "Перед зеркалом":

Я, я, я! Что за дикое слово! Неужели вон тот - это я? Разве мама любила такого, Желто-серого, полуседого И всезнающего, как змея? Разве мальчик, в Останкине летом Танцевавший на дачных балах,- Это я, тот, кто каждым ответом Желторотым внушает поэтам Отвращение, злобу и страх? Разве тот, кто в полночные споры Всю мальчишечью вкладывал прыть,- Это я, тот же самый, который На трагические разговоры Научился молчать и шутить? Впрочем - так и всегда на средине Рокового земного пути: От ничтожной причины - к причине, А глядишь - заплутался в пустыне, И своих же следов не найти. Да, меня не пантера прыжками На парижский чердак загнала. И Виргилия нет за плечами,- Только есть одиночество - в раме Говорящего правду стекла.

Оксимирон, "Тень":

Пишет кокетка с жопой крупной и крепкой Но с самооценкой хрупкой статуэтки Культурный обмен, крик из года в год В осеннем турне, отель, ни капли самоуважения Капли на окне, je ne sais pas Как она ещё не шепчет: «Перестань» Может, верит: стоит переспать, чтоб перевоспитать Бремя колонизатора, миссионера Семя сквозь века, но Мадам баттерфляй, мисс Сыктывкар Принцесса дикарей, восемь тысяч километров деревень Раскинулся таинственный гарем Инстакавалер на выезде в уездный город N Она винным ртом надевает пробковый шлем Залётный гастролёр, Новосибирск - это Сайгон Он не возьмёт её с собой в микроавтобусе своём Я художник не местный: попишу да уеду, ей С тремя пересадками и постером в район И разве не взаимовыгодный обмен? Счастлива туземка, он учтивый джентльмен Разве он не честен, откровенен Всегда весел и умел, вы для сравненья Гляньте на его коллег В зеркале добряк, завтра путь обратно Он гордится тем, что с местными общается на равных Ни тени сомнения, но капли твердят в оконное стекло Ни капли самоуваженья, только у кого?

Моя тень себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Но хоть убей, я не верю Что мы с ней одно целое, здесь я и Моя тень себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Лишь силуэт, он так уродлив и жесток Мы одно целое: я и моя тень

Ха, опять пол ляма за ночь На разврат затраты с утра растратой чреваты На шесте извивается чья-то дочь В бархате приватов барахтаются приматы Это – кирха для набожных прихожан Кучка благодетелей соревнуются в щедрости Как он скупердяев и жадин не уважал Как любил девчат поражать широкими жестами Семья на подарки машет рукой "Ну вот зачем, не надо, ты зря, это слишком дорого" И он в бизнес классе домой умиляется Как же их его сувениры растрогали В зеркале заднего вида транжир Щедрая душа, какой-то неправильный жид Ни тени сомнения, но капли твердят в лобовое стекло Поражать широкими жестами, но кого?

Моя тень себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Но хоть убей, я не верю Что мы с ней одно целое, здесь я и Моя тень себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Лишь силуэт, он так уродлив и жесток Мы одно целое: я и моя тень Себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Но хоть убей, я не верю Что мы с ней одно целое, здесь я и Моя тень себя прячет за спиной Моя тень, она тянется за мной по земле Лишь силуэт, он так уродлив и жесток Мы одно целое: я и моя тень

Еще по теме