Хитрая психологическая ловушка, мешающая развитию
Человек - социальное животное.
Более того, человек - животное ролевое и командное. Каждый стремится найти свое в чем-то уникальное место под солнцем. Уникальное, но прежде всего - теплое.
И люди любят быть в топе. Быть в опережении других людей в чем-то. Это видимо обуславливает выработку допамина - если ты в чем-то лучше других, то организм тебя за это вознаграждает.
С одной стороны, эволюционные механизмы просто так на ровном месте не возникают - значит пользы от них больше, чем вреда, и это помогает нам выжить как виду.
С другой стороны, у этого допаминового механизма есть и большой минус: когда мы понимаем, что в чем-то отстали от сверстников - людей, с которыми мы хотим быть на одном скажем так уровне развития и успеха - то часто предпочитаем, образно выражаясь, не приехать на вечеринку вообще, чем прийти опоздавшим.
Это относится к любой сфере жизни: карьера, личная жизнь, стиль жизни, бытовые навыки, здоровье, питание, хобби, мировоззрение, кругозор даже.
Часто это усугубляется каким-нибудь травмирующим опытом родом из детства, когда имело место публичное осмеяние за, например, невыполненный норматив по подтягиваниям. У детской психики в этот момент включается защитный механизм наподобие "зато я отличник, или зато у меня есть приставка". На этот счет кстати есть целый мем.

Защитный механизм - это абсолютно правильная и нужная вещь, которая сберегает наши нервы от излишнего стресса.
Проблема в том, что потренировавшись в использовании такого механизма, мы начинаем видеть публичное осмеяние над своим отставанием там, где этого публичного осмеяния в общем-то и нет.
Либо начинаем считать, что есть менее важные стороны жизни. Главное - быть успешным в "___" (впишите свое), а все остальное приложится.
Примеры нежелания приходить опоздавшим на вечеринку:
- я никогда не занимался спортом, зачем начинать сейчас
- у меня всегда было плохо с английским, поздно уже
- я никогда не понимал финансы, я маркетолог, лучше сосредоточусь на работе
- учиться готовить / водить машину / ездить на велосипеде / плавать уже поздно
- строить отношения это не мое
Здесь хочу подчеркнуть, что я не имею в виду, что всем людям нужны абсолютно все навыки. Так не бывает и столько времени у человека попросту нет.
В 90% случаев люди правильно отвергают предложенные им инициативы. Потому что они не стоят их времени и усилий.
Это обычный фильтр здравого смысла.
Но есть 10% случаев, когда человек понимает, что это ему нужно и полезно, однако он не хочет начинать с нуля там, где другие, те самые абстрактные сверстники, с которыми он себя сравнивает, уже далеко впереди.
Социальных страхов у человек очень много, и быть осмеянным за отставание один из сильных страхов.
Самым популярным способом борьбы с этим синдромом является совет "сравнивай себя с собой в прошлом, а не с другими". Это действительно эффективная штука.
Но я бы добавил к нему еще quality of life argument и most efficient effort argument- аргумент от качества жизни и аргумент о наиболее эффективном усилии. Чтобы эти два аргумента сработали, первое - вы должны четко видеть, как изменение вашего поведения улучшит качество вашей жизни, всю цепочку взаимосвязей от начала и до конца. Второе - вы должны обосновать для себя, что данное усилие принесет вам наибольшую пользу по сравнению со всеми другими усилиями, то есть наибольшим образом улучшит качество вашей жизни на единицу потраченного времени.
Например: если я буду делать зарядку, это поможет мне сбросить вес, что в свою очередь сделает меня более здоровым, что позволит мне дольше жить и наслаждаться жизнью более полно. Эти пятнадцать минут в день я не смогу потратить более эффективно: ни чтение книг, ни изучение языков, ни освоение навыков типа готовки не даст мне такого эффекта на мое качество жизни за такой отрезок потраченного времени.
Или например: чтобы получить повышение, стать более профессиональным, мне нужно читать передовую профессиональную литературу, которая есть только на английском языке. Я буду смотреть фильмы и читать новости на английском, так как я все равно читаю новости и смотрю фильмы. Так почему бы заодно и не сделать себя более конкурентоспособным. Я не достигну такого прогресса по работе, тратя сопоставимое время на другие профессиональные навыки, потому что незнание английского является для меня препятствием при переговорах, в участии в проектах, при отборе на вакансии.
Часто мы не понимаем, что на самом деле мы ни с кем не соревнуемся, а соревнуемся только с самим с собой в достижении максимального удовольствия от жизни. Чтобы это понять, нужно уметь различать социальный компонент в нашей системе принятия решений.
Ну и вот, потихоньку-потихоньку вы полностью избавитесь от этого синдрома, точнее, научитесь его различать и принимать более качественные решения в своей жизни на пути к единственной для всех цели - получению удовольствия от жизни.
