Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Хэппи-энд для донора

Помните, историю парня, который пожертвовал свою почку для совершенно незнакомой девушки, узнав о ее беде из телепередачи? Эффект бумеранга, которого некоторые не могут дождаться годами, в этом случае не заставил себя ждать. Девушка пришла в восторг от благородного поступка парня, чувства молодых людей вспыхнули и разгорелись, и сейчас уральский парень Абзал Адилов и его избранница из Шымкента готовятся к свадьбе. Известна даже дата торжества – 8 июля.

Получилась этакая трогательная love story, которая плавно движется к своему счастливому концу. Но, к сожалению, она лишь исключение в ситуации с трансплантологией в стране. Только в родной области Абзала, Западно-Казахстанской, 110 человек стоят в очереди на трансплантацию органов. Сто жителей области нуждаются в пересадке почек. Большинство из этих людей получает процедуру гемодиализа. Некоторые пациенты вынуждены в течение нескольких лет пользоваться дорогостоящими аппаратами. Найти донора нелегко - чаще всего на это отваживаются близкие люди. Но что делать, если их органы не походят для пересадки?

Решением проблемы могло бы стать посмертное донорство, но отношение к нему в Казахстане по-прежнему неоднозначное. Возможно, для кого-то примером станет поступок Абзала, который при жизни не побоялся расстаться с парным органом. А после смерти, донор может спасти сразу несколько человек. Впрочем, вопрос посмертного донорства, действительно, непростой и к нему еще ни раз будут возвращаться как казахстанские медики, так и представители законотворческой братии. Пока же мы просто хотим пожелать семейного счастья скромному казахстанскому парню, о котором в один день узнала вся страна. Правильные у него ценности, благородные поступки и пусть таким он и остается всегда!

3
0
1432

Еще по теме