Heliski-Made in Kazakhstan
В субботу мне посчастливилось побывать на леднике Дмитриева и поснимать наш отечественный хэлиски. Для тех кто не в курсе, хэлиски это катание на лыжах или сноуборде в отдаленной местности при помощи вертолета. В Казахстане есть несколько компаний, которые предоставляют эти услуги, но в основном многие летают при помощи вертолетов МЧС, примерно таких как Ми-8...


Сами по себе вертолеты очень тяжелые и не везде могут сесть. У нас еще есть Еврокоптеры, которые собирают в Казахстане и они намного удобнее и компактнее, но к сожалению не у всех пилотов есть лицензия позволяющая летать свыше 3000м. Так что все летают толпой в 14 человек и кучей снаряжения на борту, но никто не жалуется. Очутиться в зимней прохладе гор, окруженной вековыми ледниками и суровыми пиками, где нет людей и можно снова промчаться по пухлому снегу и услышать свист ветра в ушах...за эти моменты можно многое отдать. Ведь это и есть частица счастья!



Это не первый мой полет здесь на леднике Дмитриева, но это первый раз когда я была не участником приключения, а отдаленным зрителем. Честно, когда настоящие ценители хэлиски и вообще любители экстремального зимнего спорта, приземляются на вершину и выпрыгивают из вертолета, то видно в их глазах бесконечную детскую радость. Эта радость наполнена жизнью и благодарностью за каждую минуту прожитую в этот день.



Так как нас было 14 человек, то делились все на 2 группы. Лыжники и сноубордисты. В основном получилось где-то 5-6 забросок на вершину. Вертолет работал как конвеер...забросил одних, полетел за другими, потом вернулся опять. В принципе, долго ждать не приходилось и даже некоторые успели уставать. Такой снег требует особой закалки, ведь это вам не укатаные трассы горнолыжного курорта. Здесь каждый рисует свою линию...ту линию, которая описывает его стиль катания. Здесь у каждого свой рисунок на общем мольберте.



Вообщем у нас было где-то 2 вертолетных часа, за которые все успели накататься и получить свою маленькую долю адреналина и конечно кучу положительных эмоций.




Вот он наш маленький уголок снежного рая...до новых встреч!

