Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Хату мне, хату

У одного моего знакомого опять встал вопрос поиска жилья. Нынешний владелец решил продать квартиру, в которой он жил с семьей почти 3 года. Он, как человек, который уже 3 года как не в курсе рынка жилья в Астане, попросил меня проконсультировать в этом вопросе и помочь с поиском, может у меня и риэлтор знакомый есть.В общем, я пошел по общеизвестным сайтам поиска квартиры и наткнулся на сатью о Нурлы жер. Это жилищная программа, разработанная специально для уязвимых слоев населения. А реализует ее фонд недвижимости "Самрук-Казына".

И вот выяснилось, что процентные ставки в Жилстрое намного ниже, чем если оформлять обычную ипотеку. Вот он платит 120 тыс.тенге в месяц, и за три года он потратил больше 4 миллионов. Теперь посчитаем. Допустим при стоимости 10 млн.тг. за новую квартиру первоначальный взнос должен составить 30%, т.е. около 3 млн.тенге. Вот так за три года как раз накопилась бы сумма, необходимая для какого-никакого, но первоначального взноса. Причем, по истечении какого-то периода эта процентная ставка снижается за счет накопленных средств на счете. Кстати, есть еще и другие виды займов, не требующие первоначального взноса.

0
0
331

Еще по теме

Хату мне, хату - Yvision.kz