Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Хаббл" взял небольшой отпуск

Как сообщает сайт НАСА, сбой произошел из-за пока невыясненной «аппаратной ошибки».

- Это происшествие напоминает нам о двух главных особенностях изучения космоса. Во-первых, «Хаббл»и другие космические аппараты работают так долго только благодаря блестящей команде инженеров. Во-вторых, все компоненты имеют ограниченный срок жизни, поэтому проблемы в их работе неизбежно должны возникать, - прокомментировал поломку глава научного подразделения НАСА Томас Цурбухен.

Специалисты американского космического ведомства сейчас работают над восстановлением работы камер WFC3, которая оснащена дублирующей электронной системой. И ее можно будет задействовать. Пока не ясно, сколько времени может потребоваться на устранение неполадки. Три другие камеры на орбитальном телескопе продолжают функционировать.

Несмотря на почтенный возраст «Хаббла», который работает в космосе уже почти 29 лет, камера WFC3 была установлена там относительно недавно. Она появилась на его бортув 2009 году, когда члены экипажа шаттла «Атлантис» провели последнее обновление всех инструментов и сервисных блоков телескопа.

Установка этой камеры увеличила разрешающую способность орбитального телескопа, его чувствительность и «глубину зрения» в десятки раз в инфракрасном, оптическом и ультрафиолетовом диапазоне. Это позволило обсерватории получить тысячи сверхчетких фотографий объектов в нашей Галактике и в дальнем космосе.

Именно камера WFC3 помогла ученым найти в 2011 и 2012 годах два ранее неизвестных спутника Плутона, Цербер и Стикс. Они были невидимы для ее предшественницы, камеры WFPC2, а также других обсерваторий Земли. Вдобавок, «Хаббл» помог другим телескопам открыть несколько близлежащих экзопланет и изучить состав их атмосферы.

Нынешняя поломка стала второй серьезной неполадкой в работе телескопа-ветерана за последний год. В октябре 2018 года «Хаббл» временно перешел в безопасный режим работы из-за сбоя в работе системы его ориентации. Один из трех гироскопов, помогающих телескопу смотреть в одном направлении, вышел из строя.

В обычной ситуации это не было бы проблемой, однако неполадки были найдены и в работе резервного гироскопа. Через несколько недель экспериментов инженерам НАСА удалось выяснить, с чем были связаны проблемы в его работе, и обойти их.

Все эти проблемы в очередной раз остро поставили вопрос того, когда будет запущена официальная замена ветерану - космическая обсерватория «Джеймс Уэбб».

Наша справка

Выведенный в 1990 году на орбиту телескоп (назван в честь астронома Эдвина Хаббла (1889-1953), руководителя программы «Аполлон», позволившей человеку побывать на Луне) оснащен зеркалом диаметром 2,4 метра. Установленная на нем аппаратура позволяет осуществлять наблюдения в видимой части спектра, а также в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. За 28 лет на телескопе неоднократно возникали неполадки, последний раз — в октябре прошлого года, когда он был переведен в «спящий» режим из-за выхода из строя гироскопа — уже четвертого из шести.

НАСА планировало еще в 2013 году заменить «Хаббл» новейшей обсерваторией «Джеймс Уэбб», но работы по ее созданию сильно отстали от графика. Лишь в ноябре 2016 года завершилась сборка основных сегментов телескопа, и было объявлено, что специалисты НАСА теперь приступают к их наземным испытаниям. Запуск сначала был перенесен на март - июнь 2019 года, а в июне прошлого год директор НАСА Джеймс Брайденстайн заявил журналистам, что вывод обсерватории в космос состоится не ранее 30 марта 2021 года. установлено зеркало диаметром 6,5 метра и он сможет наблюдать древнейшие во Вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва.

По материалам rambler.ru

Фото НАСА

0
0
268

Еще по теме

"Хаббл" взял небольшой отпуск - Yvision.kz