Грузоподъёмное устройство: на чём остановить выбор?
Ещё очень давно, чтобы подхалтурить часто приходил по всяким приглашениям. И когда-то мне позвонили из некой организации, где вёлся спор о том, что экономичнее: таль ручная рычажная или кран? Ваш покорный слуга, разумеется, справился, для чего им надо это оборудование? Двое работников, вышедших на переговоры, подняли брови и спросили: "А мы не для этого тебя вызывали? ". Жалко их стало, пришлось растолковывать.
Если груз невелик, а помещение - небольшое или вовсе работа на улице, тогда, конечно, лучше купить тельфер. А вот на какой тали остановить взгляд - тоже надо подумать. Вот хотя бы ручная таль - это самый приемлемый подход для нечастых перевозок, ну, например, дважды-трижды за неделю что-то немассивное перенести. Это она сделает. Тельфер и не стоит целое состояние, и в обслуживании окажется менее трудоёмкой штукой. А если надо получше что-нибудь - нагрузка на 8 часов, высокие обороты и управление снизу, в таком случае лучше выбрать электрический аналог.
Хотел было ещё объяснить, какие существуют принципы построения ручных тельферов, да мужики остановили. Вопрошают: "А с двадцатью тоннами справится? "
Что ж, говорю, надо кран покупать. И не примитивно с одной балкой, а надёжный, с двумя балками. Он всё выдержит - и груз, и подъём, и температуру разную, потому в наши зимы работать на нём - лучше всего. Ещё коснулся и того, что кран-балка множно заставить в разных пространственных наравлениях, а вот тельфер, к несчастью, нет и по этой причине ездит только вверх и вперёд.
Повздыхали опять парни, да и спрашивают по новой. "А вот если нас, скажем, попросят рассказать всё поосновательней, так чтоб всё запомнили и поняли? " "Увольте, - отказываюсь, - этого я вам, орлы, не сообщу. Честно говорю, понятней, чем Гугл, ничто не скажет. Попробуйте, напишите в поисковой строке ну хоть "кран балки цены" и увидите показ на похожий запрос". Сдвинули брови коллеги, понял я, что нет у них образования. И мне надо было научить. Нашли мы то, что надо, распечатали, да и я как раз что-то новенькое увидел. Но расскажу в следующий раз.
