Грустная история о моде
Утренняя маршрутка везла меня и еще человек 15 на работу, почти середина августа, людей по утрам становится больше, но пока еще нет того сентябрьского ажиотажа из школьников, студентов, работников вернувшихся из отпусков и пенсионеров, оставивших свои дачи и отправившихся поправлять свое здоровье в поликлиники до следующего дачного сезона, ха-ха, последнее умозаключение это такой модный баян, хотя, может быть, так и есть, а кто их знает, этих пенсионеров, куда они еду по утрам, может быть просто едут, в надежде вспомнить, куда им надо было ехать, или по старой памяти куда-то едут, а потом обратно... Но я отвлекся от рассказала, сегодня история не про маршрутку, сегодня грустная история о моде и стиле..
На вокзале в маршрутку заходит молоденький парнишка лет 20, а может быть и старше или младше, тут не возможно определить возраст, эта история описания основана на моих эмоциях, наблюдениях и возможно, комплексах.
Обычный такой, худенький парень, светлый, с болезненно светлой кожей и бегающими испуганными глазами, робкий, это тот случай, когда хочется провести аналогию с приезжающими домашними милыми детьми в большой город, ха, большой город, мой город уж точно невозможно назвать большим, но возможно когда-то давно, для меня он тоже казался очень большим и я как тот испуганный паренек боялся пропустить свою остановку. Он был одет крайне странно, но это были не модные вызывающие шмотки, а какая-та чистая, выглаженная, но совершенно нелепая одежда. Я, как человек хорошо разбирающийся в одежде и моде, могу сказать, что все что на нем было надето, наверняка было выбрано не им самим, а скорее всего его матерью, чуть позже я рассказу, почему я сделал такой вывод. Рубашка, вроде бы красивого синего цвета, вроде и рисунок не самый ужасный, но в сочетании с ярко голубыми штанами-шортами нелепой длины и длинными носками под классические кожаные сандалии. Такой настоящий образ дурочка, да - все чистое, да - опрятное, да - удобное, да, и не твое собачье дело, как он там выглядит, может ему так удобно и так нравится, и у него есть это право и ты ли тут на каждом углу кричишь о свободе выбора, а тут прям зацепился.. да - это все я, простите меня...
Но, это крик души. Откуда у этих мам, бабушек, таким подростков право, делать из них, с помощью одежды, настоящее посмешище, им и так тяжело социализироваться в обществе, так они еще и выглядят как дебилы. Неужели они не смотрят вокруг и не видят, как одеваются их сверстники, и не нужно говорить о деньгах, сейчас мода как никогда доступна и купить пару простых модных футболок и адекватные шорты на лето не составляет никакой проблемы. Помимо этих модных масс-маркетов с их бесконечными распродажами, есть еще десятки мест, где цены даже ниже и есть эта мода или хотя бы ее эхо..
Сегодня я шел с работы и мне на глаза попалась пара, мальчик и его мать. Я не хотел включать этот пример в свой публичный рассказ, но я даю особо никаких подробностей, это просто мальчик и просто женщина. Мальчик - это подросток, лет 16-18, у него не ярко выраженная форма ДЦП, как не грубо это бы прозвучало, но он выглядит практически здоровым, да я представляю, как это сложно, морально, материально, физически жить с таким ребенком и заниматься лечением и его развитием. Все бы ничего, повторюсь, подросток, выглядит практически здоровым, но.. снова штаны нелепой длины и футболка заправленная в них, снова все не самое дешевое, но он снова с помощью одежды выглядит как дурачок. Здесь, ну просто хотя бы не заправляли бы футболку... ааа.
И это не такие уж единичные случаи, их крайне много. Я слишком много хожу, я слишком много вижу, я слишком много чувствую, я слишком много воспринимаю близко к сердцу. И с этим не могу ничего поделать...
