Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Грусть или любовь к шоколадному мороженному.

Хотя бы раз в жизни ты опаздывал на важную встречу от чего,естественно, уровень твоей репутации падал. Бывало, твой день шел не так, как ты планировал из-за плохих погодных условий. Почти всегда(я больше, чем уверена) ты чувствовал какое-то опустошение, иногда ком в горле, а иной раз ты не чувствовал ничего, потому что эмоции высасывали все силы. В простонародье это называется грустью.
Грусть. Она похожа на шоколадное мороженное. Кто-то ей злоупотребляет, кто-то ест только по особым случаям, а кто-то терпеть не может. Но каждый из трех групп людей пробовал ее на вкус.
Я не хочу читать трактаты о людских чувствах и паразитах, я хочу поговорить об их побочных эффектах.

Во время таких грустных припадков нам, практически всегда, хочется рассказать об этом хоть кому-нибудь, хоть единой душе, с надеждой, что нас поймут, но с еще большей надеждой, что нам помогут найти выход. Многие философы, кстати, считают это правильным решением, ибо, поделившись своими несчастьями с людьми, мы хоть и немного, но освобождаем свою душу от тяжелого бремени, как бы даруя частичку своих проблем тому, кому мы о них рассказали.

Многие так считают, но не все. Называйте меня черствой, утратившей веру в добро, злой и эгоистичной, мне все равно, но почти никто не поможет выбраться из ямы. Почему почти? Потому что есть все-таки спасительный билет, есть рейс(его, кстати, никогда не отменяют), есть свободное место. И кто его обладатель? Только ты.

Да, люди выслушивают, дают советы, иногда даже дельные, но никто не засыпает с мыслью о твоей проблеме, никто не думает о ней за обедом, она не тревожит людей во время прогулки, по одной единственной причине - это ТВОЯ проблема. Опираясь на  собственную безопасностью, они лишь подпитывают чувство достоинства, ведь если с ними делятся сокровенным, значит им можно доверять.

Пол беды, если человек, которому вы исповедовались будет чувствовать себя действительно достойным человеком, куда хуже, когда он начинает считать тебя слабым и несамостоятельным, ведь ты не нашел в себе силы выбраться из ямы самому.
По причине крайнего эгоизма и никакой личной заинтересованности (в большинстве случаев, но не во всех) я предпочитаю молчать. Уж лучше пусть меня разрывает изнутри от дикой боли, чем какой-то "достойный человек" будет направо и налево кричать о моей слабости.

А теперь я плавно перейду к самому интересному. Как же самостоятельно найти у грусти уязвимое место и стараться как можно меньше вспоминать об этой пиявке?

Всё к лучшему. Три слова. Вырисовывайте их каллиграфическим подчерком в воображении и в скором времени вы убедитесь, что по сути всё так и есть.
Есть люди, которые опоздали на работу в роковое 11 сентября 2001, есть люди, потерявшие билет на "Титаник", студенты, завалившие экзамен в прошлом году, в этом поступили на специальности своей мечты.

Позитивное мышление и вера в собственные мысли - путь к счастливой жизни, раскрашенной в яркие краски.


3
0
271

Еще по теме

Грусть или любовь к шоколадному мороженному. - Yvision.kz