Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Группа «Саясат-Monitoring» составила рейтинг руководителей министерств и глав центральных госведомств

В опросе участвовали эксперты, политологи и журналисты. Респонденты оценивали работу руководителей центральных органов власти по двум основным критериям — результативность курируемой сферы и влиятельность при выработке государственно-политических решений, говорится на сайте группы «Саясат-Monitoring».

«Первое место по итогам замера у вице-премьера-министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, отвечающего за главный госпроект — программу форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). По всей видимости, в своих выводах респонденты принимали во внимание актуальность темы индустриализации в повестке госполитики. Тем более что на начало лета традиционно приходится запуск новых проектов, и, как правило, в июне-июле г-н Исекешев находится в центре внимания. На недавнем совещании по индустриальной политике президент Нурсултан Назарбаев хоть и признал, что в первую пятилетку ФИИР «мы не смогли создать критическую массу успешных индустриальных проектов», но в целом выразил доверие министру Исекешеву», — отмечается в исследовании.

Второе место у вице-премьера Бакытжана Сагинтаев, основной фронт работы которого — евразийская экономическая интеграция.

«С подписанием договора о ЕАЭС миссия г-на Сагинтаева особая: в рабочем режиме отстаивать и защищать интересы страны в этом объединении. И в этом контексте большинство наблюдателей положительно оценили то, как Бакытжан Абдирович поправил своего российского коллегу по поводу единой валюты, указав, что данный вопрос не обсуждался», — отмечает «Саясат-Monitoring».

Третью позицию эксперты отдали Рашиду Тусупбекову, главному финансовому полицейскому страны. «Возглавляемое им ведомство активно «хлопает» нечистых на руку чиновников. Причем делает это непривычно обыденно, без традиционного пропагандистского пафоса. В улове финполицейских уже такие крупные рыбы, как бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын, глава АРЕМ Мурат Оспанов, экс-аким Караганды Мейрам Смагулов, вице-министры образования и сельского хозяйства», — отмечается в рейтинге.

Аутсайдерами рейтинга названы председатели трех госагентств: статистики, по защите прав потребителей и по делам религий.

«Костяк последнего эшелона составили руководители различных госагентств, а также министры социального блока — культуры и здравоохранения. В этом ряду особняком стоят министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова (21-е место) и министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек (24-е место). Рейтинг замыкает председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов», — отмечают составители рейтинга.

Источник: ИА «NewTimes.kz».

0
0
369

Еще по теме

Группа «Саясат-Monitoring» составила рейтинг руководителей министерств и глав центральных госведомств - Yvision.kz