Грибочки! И немного природы.
Второй день провожу в лесу, собирая урожаи грибов. :) Вчера прогулялись по острову, про который
писал не давно. Точнее, я собирал грибы, а подруга шла рядом, фотографировала все подряд, ну и развлекала меня, как могла. Сегодня посмотрел чего она там наснимала, в общем, для человека впервые державшего зеркалку вполне не плохо. Ниже покажу несколько карточек со вчерашней прогулки, последствий эвакуации и сегодняшней поездки за грибами.
Насобиравшись грибов получил на сотовый телефон сигнал SOS от друга, уехавшего за грибами на пузотерке и попавшего в ливень. Ливень- то фигня, вот только дорога до него(по Бухарской стороне) представляла из себя глину с солью. А смесь эта в народе называемая солончак, от небольшого количества воды превращается в мыльный раствор. Вы в ванной с намыленными ногами устоять пробовали? :) Это похлеще чем гололед. Делать нечего, заскочил домой, перекусил и рванул его выручать и сопровождать. Как оказалось, стоило его разгрузить, машинка у него приподнялась и по этим самым солончакам он умчался от меня, так что только пятки фонари сверкали. Там где я ехал не спеша и переживая за пассажиров, километров 40-50 в час, он мчался 60-80. :)
Сегодня поехали в верховье Урала, там дороги намного легче, сплошной песчаник, на котором вода не задерживается. Завтра на обед у меня намечаются жаренные шампиньоны!
1.

2.

3.

4. Торна в этом году нереальный урожай. Пока ходишь в поисках грибов успеваешь его налопаться, что потом кушать не охота. На днях понял, что даже торн бывает разных сортов. В наших краях уже четыре вида распробовал.

5.

6.

7. Показал подружке разграбленное барсуком осиное гнездо. На прошлой неделе сот было больше, видимо, барсук заприметил лакомое местечко и изредка туда наведывается.

8.

9.

10. Не забывал и подурачится. :) Это я вроде как из-за деревца выглядываю.
11. Вчерашний урожай друга, у меня было несколько скромнее.

12. Вот так примерно выглядили наши машины, это с условием того, что мы по лужам немного помылись и стекла в ручную сполоснули...

13.

14. Сегодня были елки.

15. Что это за грибы, мы так и не разобрались, мнений много, все сходятся, что их можно солить, но брать я их побоялся, хотя мешок набрать можно было...

16. Проверил Гелиос 44-2 на возможности пейзажной съемки, оказывается не врут интернеты, на дальние расстояния и крупные планы он не приспособлен.

17.

18. Что это за склизкий тип гриб, тоже не понятно. Брать не стал.

19. Хоть уже и прохладно, днем выше +15 редко поднимается, насекомые еще не думают спать.

20. Присмотрели место для отдыха. Хоть и далековато, зато оборудован стол со стульями, мостик в речку, тарзанка на дереве и прочие блага цивилизации.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27. Дома. Шампиньоны в процессе варки/жарки.

