Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Греческий вопрос не решится быстро, потому что подход неправильный

Если вы следите за новостями из Греции, то наверное знаете, что греки на референдуме отказались соглашаться на условия "тройки".

Далее шли воодушевляющие комментарии левых интеллектуалов от экономики вроде Кругмана и Стиглица, а также вдохновляющие фотографии греков: девушек, парней, женщин, мужчин, стариков, которые объединились перед лицом внешнего давления и сказали свое решительное "нет!".

Позвольте мне сказать, что если Греция не найдет правильный подход, ее ждут жуткие годы впереди.

За последние 5 лет обсуждения греческого вопроса мы слышали и видели все: правое правительство у власти, левое, обвинения, обещания, все.

Но чего мы не видели, так это обсуждения подробных отчетов по фундаментальным проблемам: Греция ведь как решето, как ванная, которая наполняется водой медленнее, чем через слив опустошается. Проще говоря, любая влитая в экономику Греции валюта в виде займов через некоторое время убегает из страны аж через две дыры: в торговом балансе и капитальном балансе (не считая тех самых займов).

США может себе позволить торговый дефицит, потому что у них самый развитый фондовый рынок и рынок государственных облигаций. Япония, Кореия и Китай могут позволить себе капитальный дефицит, финансируя активы зарубежом за счет своего торгового профицита.

Греция оказалась в ситуации, когда:

1) у них нет конкурентного экспорта,

2) они не могут девальвировать валюту для повышения конкурентной позиции,

3) Тройка не будет списывать долги, потому что другие страны возмутятся и потребуют таких же списаний,

4) Частные инвестиции не придут в Грецию, потому что инвесторы любят трудолюбие и стабильность, а не референдумы,

5) Зажиточные греки привыкли уклонятся от налогов и выводить капитал, и это задача правительства Греции заставить платить их по своим долгам.

Пока Греция (или даже Евросоюз) не придумает механизмы повышения конкурентоспособности Греции, пока греческие налоговики не заставят богатых греков платить налоги, пока Греция не придумает, чем заманить инвесторов, я не вижу, почему ситуация должна улучшиться.

Референдумы, транспарантики, плакатики - это конечно круто, но экономические проблемы решаются в тиши, контрактами с инвесторами, торговыми соглашениями, поиском активов налоговых уклонистов в оффшорах.

Пока греки гордятся своей демократией и греческий министр финансов оперирует метафизическими концепциями на круглых столах, Китай продолжает скупать технологические патенты и интересные активы по всему миру. Вот под такой информационный шумок и происходит тихий, молчаливый, глубоководный передел мира.

 
2
0
202

Еще по теме

Греческий вопрос не решится быстро, потому что подход неправильный - Yvision.kz