Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Греческие боги говорили на тюркском...

(цитата из книги "Откровение Вещего Кота, начало см. пост: Минойская цивилизация тюрков)

Языковый фактор

И как дополнение к совпадению первых двух факторов в активе третьего фактора - языкового было одно единственное слово из языка крито-минойцев с точно установленным значением, это ...“слово kuro , часто сопровождающее числовой результат подытоживания общего количества учитываемых предметов и означающее, следовательно, “итого, всего [с.26,  Молчанов, Нерознак, Шарыпкин, 1988].

В тюркских и монгольских языках слова с корнем kur имеют, кроме прочих значений, также значение “собирать, составлять”. Ср. выше - ‘сбор; множество + собака’ (КУР + ИТ Þ КРИТ).

 

Прежде чем продолжить рассмотрение языкового фактора, поясню, что именно я понимаю под часто встречающимся в работе условным термином (словосочетанием) “тюркский язык”. Я не трогаю турецкий и древнетюркский языки, чтобы доказать, что остальные тюркские языки не моложе указанных. Прежде всего, мной будет использоваться словарь казахско-русского языка. И вот почему. Из упомянутого выше сообщения Менандра Протектора становится ясно, что ставка кагана тюрков располагалась у горы Эктаг, название которой он переводит как “золотая (светлая) гора”. А в упомянутом выше отрывке из Кардизи, приведённом Бартольдом, сказано, что кимаки зимой “...уводят лошадей в отдалённую страну, в место Октаг”. Можно сделать вывод, что местность Октаг была родовой зимовкой кагана кимаков. Если предположить, что Октаг кагана кимаков и Эктаг тюркского кагана это одна и та же местность, то вне зависимости от того, где находилась эта местность,  близкое родство кагана кимаков и кагана тюрков вполне предполагаемо.

Вторым словарём, используемым мной в работе, стал узбекско-русский. В первую очередь, в вопросе выбора второго языка я руководствовался данными антропологии. Повторю, что среди узбеков встречаются представители как долихокранного, так и брахикранного антропологического типа, встречавшихся в интересующее нас время на Крите.

Нетрудно заметить, что этнонимы “узбек” и “казах” в  исторических письменных источниках зачастую являются словами-синонимами. И это довольно странно и удивительно, т.к. даже для непосвящённого человека эти два языка на слух различаются. Интересно простое звуковое (на слух) сравнение языков карачаевского и кумыкского с узбекским и казахским. На слух карачаевский ближе к узбекскому, хотя относится к кыпчакской группе тюркских языков также как и казахский, а узбекский в свою очередь к огузо-карлукской группе. Ногайский же по логике указанного выше факта разделения ногаев с казахами должен быть близок казахскому, но он также демонстрирует начальное Й вместо Ж.

 

Вероятную правильность моего выбора в качестве второго языка  подкрепила и следующая цитата: “Когда между ними (т.е. кимаками - Т.И.) и гозами бывает мир, то зимою вступают в общение с гозами.” [с.34, Прошлое Казахстана..., ссылка - Худуд Ал-Алем, 36]. Из этого следует, что зимовка кагана кимаков и зимовка предводителя гозов могла находиться в одном и том же месте, а именно, в местности Октаг (Эктаг?), что может подтверждать не только древнее родство предводителей кимаков и гозов, а также и то, что местность Октаг (Эктаг) была, вероятнее всего, на границе областей кимаков и гозов.

Из этого же исторического произведения, известно, что в земле кимаков (каймаков) была область Озжифжак (Андар аз хифчак), название которой может быть просто арабизированной формой сочетания этнонимов УЗ-КИПЧАК. К тому же анонимный автор Худуд Ал Алема отмечает, что жители Озжифжака “в некоторых отношениях по нравам сходны с гозами.” [там же...]. Начальное АНДАР можно понять как “анты” - находящиеся в антском родстве сваты-кумовья, что само по себе может также образовывать общий этноним “антов”. (Не исключено также, что эти анты были родственны антам Иордана).

Так как области обитания гозов и кимаков в исторической литературе приблизительно очерчены, а зимовать гозам и кимакам приходилось, скорей всего, на юге своих владений, то вероятность того, что Октаг кимаков (и гозов) и Эктаг тюркского кагана это одна и та же местность ещё более повышается.

Позднее эта местность называлась Моголистаном (Вечным Станом) или Синей (Небесной) Ордой. Тюрки, проживавшие в этой местности, могли именоваться “синими (голубыми, небесными) тюрками”, или “вечными” что соответствует эпитетам тюркской, а позднее монгольской (вечной) правящей элиты.

Следовательно, для полного понимания речи, которая была слышна в палатах тюркского кагана, необходимо рассматривать в совокупности два языка - язык гозов и язык кимаков вне зависимости от того, какой именно из них окажется казахским, а какой узбекским.

Показательным, на мой взгляд, является присутствие в словаре казахского языка выражения ТӨР АҚТАУ ‘избрать постоянное местожительство’, что может пониматься как - ТYР ‘стой; пребывай; живи’ + АҚТАУ (!).

В Казахской советской энциклопедии Х. Алпысбаев пишет, что в неолите стоянка древних людей выявлена «…в нижнем слое пещеры Караунгур на берегу речки Ушбулак и у подножья горы Актаг» [c.139]. Лично я насчитал три «белых горы» - на юге, в районе Караганды и город Актау. Если я не ошибаюсь, то такое расселение с древности, может соответствовать расселению трёх казахских жузов. Но, я отвлёкся. Вернёмся к языку.

Возможно, правильнее было бы не применять вообще термин «тюркский язык», а называть этот древний язык киргизским (бурутским) или ногайским, или же придумать свой термин, например – «тюркутский язык», т.е. тот язык, в котором присутствует тюркский дух, но… я изначально предполагаю, что все тюркские языки древние. К тому же отдаю дань уже сложившейся и устоявшейся традиции. Кстати, предположение об изначальной древности тюркских языков непосредственно относится к выбранной мной точке отсчёта – острову Крит. Ведь в казахском языке слово АРАЛЫҚ «островной» означает также «международный»!

 

Вернёмся к языковому фактору. По авторитетному мнению учёных, язык древних обитателей о.Крит не относился к индоевропейской семье языков и это весьма существенное замечание в комплексе с фактами культурологической и антропологической общности тюрков и древних критян значительно сужает поле поиска возможных претендентов на критское духовное наследие и делает перспективы  решения поставленной мной задачи весьма осязаемыми и привлекательными.

 

Следует оговориться, что кроме вышеупомянутого слова, в личном активе, еще со школьной скамьи, имелось нечто удивительное, с чего, собственно, и началось более пятидесяти лет назад мое исследование.

Это тот факт, что имена греческих богов и пр., не находя, как известно, переводов с древнегреческого языка, переводились мной, сохраняя свою семантику, с   казахского   и   узбекского   языков (кстати, доступных любому исследователю по словарям).

Не так давно “шала казахами” степняки обычно называли детей от смешанных браков, чьи отцы были узбеками (огузо-карлуками по языку), а матери казашками (кипчачками по языку). Отсюда и моя  идея сложения словарных данных двух языков - узбекского и казахского.

 

Привожу отдельным списком  в русской транскрипции некоторые имена, а также слова, оставшиеся в памяти греков от догреческого населения.

В списке в фигурных скобках жирным шрифтом выделено вероятное звучание приводимых слов и имён в диалектах Кр.М (крито-минойского) и К.М. (кипро-минойского) языков. Знаком ++ обозначается комплексное сложение слогов, когда в одном слове подразумевается звучание сразу нескольких слов, имеющих однозвучные элементы.

Заранее оговорюсь, что некоторые из приведённых примеров предложены мной  исходя из возможного применения в древности особого сакрального консонанта. Скелет слова, например, имя божества, состоящее из одних согласных, может предполагать звучание разных гласных впереди, позади и между согласными звуками. Таким простым способом имя божества заключает в себе множественный смысл функций, нарекаемого конкретным набором согласных букв божества.

 

Глава  вторая

СПИСОК №1 СЛОВ  И   ИМЁН

 

1

ЗЕВС /ЗЕВЕС/

повелитель грома и  молний

 

/каз./     ЖАЙ{ЗЕЙ}‘молния’ + БАС{ВЕС}‘начальник; глава’.

 

ЖАЙ также может иметь переносное значение ‘гром’.

Ср. ЖАЙ ТYСКЕНДЕЙ ‘как громом пораженный’.

 

ЖЕБЕ{ЗЕВЕ} ‘стрела’ + СУ ‘вода’.

В мифах подчеркивается, что громовержец Зевс                                        посылает небесные воды

2

ПОСЕЙДОН

владыка  подводного мира; ему принадлежат все

сокровища, скрытые под водой

 

/узб./ БОШ{ПОС}     +      СУВ{СЕЙ}      +    ДУНЁ{ДОН}

‘начальник; глава’      ‘вода//водяной’     ‘I мир II сокровище’

 

3

АИД

владыка царства мертвых, а также само царство

 

АЙТ - у казахов и узбеков праздник после  долгого поста,

в программе которого посещение могил и поминовение предков

4

ХАОС

греческ. ‘разверстое пространство’, ‘пустое протяжение’.  Понимается как первоначальное беспорядочное состояние материи

 

ҚУЫС /каз./  ‘пустота’; тех. ‘пустое пространство’

 

5

ОЛИМП

гора, с которой  бессмертные боги правят миром и

вершат судьбы людей.

 

{ОЛИМ} ОЛАМ/узб./, ӘЛЕМ/каз./  +   {ПИ}БИ ‘судья’;

‘вселенная, мир’            {ПОС}БОШ,БАС

‘вершина,верхушка’; ‘начало’.

 

ЎЛИМ, ӨЛIМ ‘смерть; кончина’ +  {ПИ}БИ ‘судья’.

{ОЛИМПС} -  комплексное из ӨЛМЕС  ++  {ПОС}, где

ЎЛМАС, ӨЛМЕС ‘бессмертие’.

6

ЭОЛ

владыка ветров.  Судя по действию “эоловых струн”, Э. также ветер времени и перемен.

Комплексное из:

/узб./    ЕЛ ‘ветер’

ЙИЛ ‘год’

ЙЎЛ ‘1. дорога, путь 2. направление’.

7

 

АФРОДИТА

богиня любви и красоты (именовалась блудницей).

/узб./   АВРАТ ‘женщина’  ++  АВРА(МОК) ‘обольщать’+

+ ДИД ‘вкус, чувство изящного’.

 

/каз./   АУ 1.‘сеть’ 2. ‘охота’  ++ ӨРУ ‘плести’ +  ДАТ ‘неприязнь, месть’.

Ср. эпитет А. - “козниплетущая”. /“АУ” может переходить в “АБ” (АВ) -  ӘУЛАЙ ХАН Þ АБЛАЙ ХАН - имя хана казахов/.

 

{АФР} ‘хлопоты’компл.      + ОТАУ ‘отделившаяся семья’+

из: АБЫР; АПАРУ; ӘПЕРУ                 +  ТОЙ ‘свадебный пир’.

 

АПА ‘мать’ +  РУ ‘род’    +  ТУУ ‘родить’  +  ТОЙ ‘праздник’.

АУ‘сеть’ ++ YРЕЙ‘душа’ + ТҰТЫ(ЛУ) ‘быть задержанным, пойманным’.

АУРУ ‘болезнь’ + ДӘТ ‘терпение; позволение, разрешение’.

Ср. Афродита является также богиней браков и покровительницей рожениц, но может насылать и болезни. Опоясывание  сетью с целью скорейшего зачатия плода, а также во время беременности и самих родов зафиксировано этнографами у многих народов мира.

Афродиту называют также “пенорожденной” или “кипророжденной”, т.к. она появилась из пены вблизи о.Кипр (вар.: Киферы). Ср. созвучность: КӨПIРШIК /каз./ ’пена’.

8

ЭРОС

бог любви.

/каз./   АРЫС ‘супруги’. ӨРШУ‘размножаться’.

(Ж)АР‘супруг, супруга; жених, невеста, возлюбленный(ая) +

+    СYЮ ‘1.целовать; 2.любить; 3.ласкать’.

9

АРЕС

бог войны.

/узб./   ЯРА ‘рана, ранение’. ЮРИШ ‘поход’. ЯРАШ‘перемирие’.

ЭР ‘мужчина; мужественный человек’;

/каз./   ЕР ‘1. мужчина 2. герой; богатырь; храбрый; мужественный’  ++

++ РЕША/узб./ ‘корень’ - букв. “корень героев”.

ҰРУ  ‘бить; колотить; ударять’. ҰРЫС ‘бой, битва’.

АРЫС(ТАН); АРЫС(ЛАН) ‘1. лев 2. символ храбрости, смелости’.

 

10

АРТЕМИДА

девственница, защитница целомудрия.

/каз./ АР‘совесть; честь; стыд’ + ДӘМЕ‘надежда, упование’

+    ТУУ‘родить’.

+ ДАМЫТУ‘развивать; продвигать вперед’.

Ср.  эпитет А. - “надежду рождающая”.

 

ОРТА‘центр, середина’ + МYДДЕ‘чаяние, желание; цель’.

А. призывали, когда надеялись на меткий выстрел.

 

ОРТА‘центр’+ МИ‘болото’+ ТОЙ‘свадебный пир’.

Святилища А. часто находились вблизи болот. Перед свадьбой А.

приносилась искупительная жертва.

 

АРТУ перен. возложить; поручить  ++

++ (Ж)ЕРТI ‘обязать землю’ + МИУА‘плод; фрукты’ + ТУУ‘родить’.

Ср. эпитет - “навораживающая добрые плоды”.

11

АПОЛЛОН

бог искусства и художественного вдохновения.

 

/каз./   (Ж)АППАЙ‘массовый, всеобщий’ + ӨЛЕН* ‘песня, стихи’.

+ ӘЛ‘сила, мощь’; ЕЛ‘народ’+ ӨНУ‘прибавляться.

Из мифов известно, что А. “дает силу народу”.

*Ср. имя ликийского сочинителя гимнов - Олен [Геродот, IV, 35].

 

/узб./    ЭПЛИ‘умелый. ловкий’.

 

АФВ ‘прощение; помилование’ + ЎЛИ(К); ӨЛI/каз./‘мертвый’  ++

++  ИЛОН‘змея’.

А. получил очищение от убийства змея Пифона. Ср.    распространённый мотив в скульптуре - “Аполлон, убивающий змею (ящерицу)”.

12

УРАН

бог неба

УРАН - в тюркских языках отличительный клич (пароль) народа. Т.к. в греческой мифологии Уран - Бог Неба, следовательно, в данном случае, слово КӨК‘небо’, по всей вероятности, было именем народа (догреков) и поэтому подверглось табуированию. Ср.  ГЁК  ТЮРК, т.е. ‘небесный’, ‘голубой’ тюрк. Эта же этимология в имени троянского героя – Гектор (небесный господин). Согласно греческой мифологии, Критом в древности управлял царь по имени «звёздный».

Предполагаю, что русский боевой клич ‘Ура’ мог быть отличительным ураном “голубых”, т.е.“небесных тюрков” - союза племен торков, берендеев, чёрных клобуков и др. тюркских племен, являвшихся конной гвардией русского воинства.

13

ГЕФЕСТ

бог  огня и кузнечного дела; один из самых почитаемых

богов среди ремесленников и мастеров г.Афин. (На Крите

найдена культовая наковальня – т.н. железный куб).

 

/узб./ {ГЕП} КӨП‘много, множество’ + ПЕША‘ремесло’+                                                                                                       +  ТУУ/каз./‘рождать’.

+  ЎТ, ОТ‘огонь’.

/каз./ (Ә)КЕ‘отец’ + ПЕШ ‘печь’ + ТАУ‘гора’.

Г. это римский Вулкан.

14

 

ГЕРМЕС

проводник душ умерших.

 

/каз./       КӨР ‘могила’+ МYСӘ[ПIР] ‘странник, путник’(где                                                                          ПIР ‘старец, мудрец’).

 

ҚОР ‘фонд; запас’ + МЫС ‘медь’; МОСЫ ‘треножник’.

Г. - бог торговли. В древности треножники и медные слитки служили  денежными единицами.

 

ҚАЙЫРЫМШЫ ‘проявляющий заботу, милосердие’.

ҚОРЫМ‘1. старинное кладбище  +

2. каменные насыпи крупных размеров’

 

КӨРМЕ‘выставка’+ ШЫ(ШI)-именной аффикс,          указывающий

на профессию, т.е. Г. - “работник выставки могил (кладбища)”.

 

{ГЕР}КӨР‘могила’+ {МЕС}МЕЖЕ‘межа’.

В древности гермы- груды камней или каменные столбы, которыми отмечались места погребений служили путевыми знаками и охранителями дорог, границ, ворот.

 

КIРУ‘входить’+МСЕК-суффикс, образующий существительное.

Г.  именовался  “привратником”.

 

КЕРI‘обратно, назад’+ (Ж)ҰМСАУ‘послать’.

Г.- посланник богов.

 

КIРМЕ‘пришелец’. Г.- покровитель путников.

 

КЫРэпич.‘крылатый’* + МӘСI‘ичиги’.

* Ср. КЫРАТбукв.‘крылатый конь’ - имя коня Кероглы.

КУЛАГЕР ‘крылатый жеребёнок’, где КУЛЫ(Н) ‘жеребёнок’.

Г. носит крылатые сандалии.

 

ҚОР‘фонд’ + МАШЫҚ ‘навык, упражнение’.

Г.- покровитель юношества, атлетов, бог гимнастики.

 

ҚОР ‘фонд, запас’+ МYШЕ ‘подарок’.

Г. любит раздавать подарки.

 

(Ә)КЕ ‘отец’+ ҰРЫ ‘вор’+ МYШЕ ‘член’.

Г. особо почитался ворами.

15 ГИАЦИНТ ( ГИАКИНФ )

божественный символ умирающей и воскресающей природы.

 

ГИЁ ‘растение’ + ЗИНДА ‘живой’.

В названиях и именах собственных прилагательное может следовать за существительным. Например: ШАХИ ЗИНДА ‘царь живой’(название мавзолея).

 

ҚУВВАТ, ҚУАТ/каз./ ‘сила, мощь, энергия’ +  ЗИНДА ‘живой’.

ГИЁ‘растение’+{КИН}ҚОН‘кровь’ +  ТУҒМОК, ТУУ ‘родить’.

Из крови Г. выросли цветы.

 

/каз./  КYЙ ‘мелодия’  +  АҚЫН ‘поэт’+ ТУУ ‘родить’.

 

ҚИЯҚ ‘название травы, растущей на песчанной почве’+

+ ЫНТА ‘страстный порыв’.

Культ Г. был вытеснен культом Аполлона, что говорит о родственных функциях обоих божеств.

 

ҚАЙЫҚ ‘лодка’+ IН ‘нора’+ ТАҚ ‘трон’.

В праздники гиакинфий Г. приносили жертвы через дверь в троне статуи Аполлона (напр.: Амиклы). Гиакинфии справлялись на Пелопоннесе, в Малой Азии, на юге Италии, в Сицилии, в Сиракузах. Такое широкое распространение культа Г. было бы невозможно без использования водного транспорта.

16

 

АФИНА

богиня мудрости и справедливой войны.

АЙ ‘луна’+ ПӘН ‘1. научная дисциплина; 2. учебный предмет’.

Ср. эпитет “совоокая”.

YЙ ‘дом’ + ПАНА ‘защитник’.

 

ОЙ ‘мысль; идея; мышление’ + ДАНА* ‘мудрый, гениальный’.

Звук “Ф” может подразумевать звучание буквы “Т”.

Ср. Кифара - Китара, Скифы - Ски(у)тай...

О прилагательном после существительного см. “Гиацинт”.

 

АТАНЫ(Ң) БАСЫ у казахов похвала ребёнку за мудрое не по годам высказывание, созвучно АТАНЕН БАСЫ букв. ‘из  отца (деда) головы’. Ср. чудесное рождение А. из головы отца Зевса. В зависимости от интонации может пониматься как ирония.

 

АЙБЫН ‘величие; внушительность’.

Величие и мощь А. в момент ее рождения смутили даже Зевса.

АПА ‘мать’+ ИНЕ ‘игла’.

А.- покровительница ткачих и сама непревзойденная ткачиха.

 

АПА ‘мать’ + НАЙ/узб./ ‘музыкальный инстр. типа свирели’;                                 А. - изобретательница флейты.

 

Прозвище А. - АФИНА ПАЛЛАДА созвучно АЙ ПАНА БАЛТА, что означает ‘лунный защитник топор’. Символом А.П. может служить   АЙБАЛТА ‘секира’.

Двойной топор - символ божества о. Крит.

17

 

ГЕЯ

богиня земли

/узб./ ГИЁ  ‘растение, растительность; трава’.

 

18

 

НАРЦИСС (НАРКИСС)

прекрасный юноша, умерший от истощения при созерцании своего

отражения в источнике (ручье) и превратившийся в цветок.

 

НӘР ‘удовольствие, наслаждение’ + ТЫС ‘внешность,наружность’ +

(ҚАЙ)НАР ‘родник’  + ТЕСУ ‘пристально смотреть’ +

(Е)Ң‘самый; наи-’ + АРЫҚ‘исхудалый’ ++ КIСI‘человек’+

+ {СИС}К, ШЕШ(ЕК)‘цветок’.

 

(Y)Н‘голос; звук; тон’+ YРЕЙ‘дух; душа’+ЕГIЗ‘близнецы’.

Ср. версию мифа о сестре-двойнике Н. и нимфе Эхо, от которой остался только голос.

 

19

КИПАРИС

дерево семейства кипарисовых.

ҚҰБАРША ‘вид арчи’. (Арча - можжевельник семейства кипарисовых). По аналогии с ҚАРАТАЛбукв. ‘чёрный тальник’ и ҚҰБАТАЛ ‘вид тальника’ от ҚҰБА‘блондин,блондинистый’.                                               Ср. также ҚҰБЫЛУ ‘переливаться различными оттенками’. Возможен перевод “стройная арча”.

 

ҚАПА ‘печаль’ +  РЕ(Н)IШ ‘печаль’; РЕША ‘корень’.

К.- символ глубокой печали. Кипарисы обычно сажали на     кладбище.

(О выпадении буквы “Н” см. ниже).

 

20

ТЕРЕБИНТОС

скипидарное дерево.

ТЕР ‘пот’+ БУ ‘пар,испарение’ ++ БУЫН(перен.) ‘выгонять’+

+ ТАС(АЛАУ)* ‘прикрывать’.

*(АЛАУ) может подразумевать “пламя”.

В названии дерева заключена технология выгонки скипидара.

21

МИНОС

легендарный царь Крита после смерти стал судьей в загробном мире.

МИ‘толковый; рассудительный; разумный’ + НӘС(IЛ)‘потомство’.

МIНЕУ ‘1. критиковать;2. выявлять недостатки’-

МIНУ ‘садиться’ +  C-аффикс,  образует отглагольное имя,    обозначающее ‘критика-седока’- того, кто, сидя, выявляет             недостатки (грехи).

Причем  сам он  - МIНСIЗ ‘безупречный’.

 

Ср. отрывок из Гомера (выделенно жирным шрифтом мной -Т.И.):

В аде узрел я Зевесова мудрого сына Миноса; Скипетр в      деснице            держа золотой, там умерших судил он, Сидя...”   (“Одиссея”, XI, 568).

22

РАДАМАНТ

брат Миноса, дал критянам справедливые законы.

 

{РАД}РЕТ‘порядок’ + АМАНАТ - обычай породнения путем обмена

детьми, родовыми именами, именами божеств.

23

САРПЕДОН

брат Миноса, которому Зевс даровал продолжительность жизни в три человеческих поколения.

(Y)Ш ‘три’+ {АРПЕ}*, ҰРПА(Қ) ‘поколение’+ ТЕН ‘равный’.

+ ТЕНЕУ ‘делать равным’.

*В изобразительном искусстве Крита и Микен изображение движущейся арбы (колесницы) означает смену временных эпох (см. в работе).

24

АРИАДНА

дочь Миноса, давшая герою Тесею светящийся венец и клубок

нити, с помощью которых он спасся из  тёмного лабиринта.

 

{АРИ}АРУ ‘красавица’ +  АЙТЫН ‘рассказала’.

АРУ ‘красавица’; ӨРУ ‘плести’ + АЙДИН/уйг. куч./ ‘лунный свет’.

 

ЕР ‘герой’; ҰРУ ‘бить’; IРI‘крупный,большой’ + АЙ‘лунный’ ++

++ ДӘУ‘великан’ + АҢ‘зверь’.

{АРИ}АРА‘промежуток; расст. между двумя точками’ +

+ ОЙ‘идея’ + ТАҢУ‘завязывать, привязывать’ ++ ТYЙIН‘узел’.

+ ӨТ ‘проходи’ + IН ‘нора’; /тур./ ‘пещера’.

 

Ж(АР) ‘жених’; ЕР ‘герой’  +  УӘДЕ ‘обещание’ + ОҢ ‘удача’.

+ НЕКЕ ‘брак’.

(может подразумеваться - НЕГЕ ‘почему’ + АЙНУ ‘отказаться от слова’).

YРЕЙ ‘дух’ + ӨТIНУ ‘просить’.

25

ВАКХ (лат. БАХУС)

Бог плодоносящих сил земли, растительности и виноделия.

БАҚСЫ букв. Производитель счастья, садовник, огородник, шаман.

 

26

ЛАБИРИНТ(ОС)

подземный дворец, из которого трудно найти выход.

Вариант - закрученная груда камней (на берегу моря).

(Ұ)ЛY ‘улитка’ + БҰРАУ 1. ‘завинчивать; закручивать’ +

+ IН‘нора’/тур./ ‘пещера’ + ТАС, ТОШ/узб./‘камень’.

ЛАБ ‘берег’ + IРI ‘большой(-ая)’ + УIНДI ‘груда’ ++ ТОШ/узб./ ‘камень’.

27

КИТАРА

музыкальный инструмент

(Е)КI ‘два’ + ТАР ‘музыкальный инструмент с З-мя сдвоенными струнами и круглым корпусом’.

 

Ср. гитара - муз. инструмент с 6-ю (иногда сдвоенными) струнами и корпусом в виде восьмерки.

Гильом де Рубрук (путеш. ХIIIв.) утверждал, что в стране Органум (совр. Алматинская область) были лучшие гитаристы [стр.111, Путеш. в вост.страны].

Тамга каз. племени АРГЫН - два круга. Ср. название каз. племени НАЙМАН (НАЙМА/монг./ ‘восемь’).

Вероятно, изображение восьмёрки являлось символом божества о. Крит (Ср. критские щиты). Любопытный факт - индийский ситар (т.е. “тройной тар”) имеет 18 струн.

28

АЯКСЛЕ  - могила

{АЯК},ЎЙИҚ/узб./ ‘углублённое место’ ++

АЙ* ‘лунное’ ++ {ИЯ},ҰЯ ‘гнездо’ +

 

+ 1). КАЗАЛЫ ‘траурное’ (компл. Из ҚАЗА‘смерть’ ++ АЗА‘траур’ ++ АЖАЛ ‘смерть’ ++ АЗАЛ‘кончина’).

+ 2). КIСI ‘человек’+ ӨЛI ‘мёртвый’; ӨЛУ ‘умереть, пасть’.

+ 3). КЕСЕ(Н)Е/кипч./ ‘надгробное сооружение’ ++ САЛ ‘сооруди;                                                                                                                              воздвигни’.

*Лунный серп и сегодня изображается на могильных сооружениях. На многих древних мегалитических сооружениях, отдельно стоящих камнях и каменных плато имеются искусственно сделанные чашевидные углубления.

АЯҚ I. ‘конец’ II. ‘чаша’; АЯFЫ ‘окончание’ +

+  ЖОЛ ‘дорога’; ЖЫЛ ‘год(ы)’**.

+  ШАЛ ‘старик’; ШАЛА ‘наполовину’***.

**В Иссыкском кургане на серебряной чаше, помещённой в могилу, имеются рунические знаки - вероятно, описание лет жизни погребённого (погребённой).

***Смерть рассматривается как “конец старости”. “Конец      наполовину” может подразумевать жизнь души после смерти.

 

Кстати, АЯҚ СОЗУ 1. ‘протянуть ноги’ 2.перен. ‘умереть’ созвучно

АЯҚСЫЗ ‘безногий’. В комплексном чтении набор слов -

«безногий+старик+чаша+воздвигни...»

соответствует семантике тюркских изваяний, которые довольно часто передают изображения стариков с чашей в руке. Ноги на скульптуре зачастую не обозначаются, а если и имеются в наличии, то, как правило, изображаются либо покалеченными, либо не вполне развитыми.

 

АЯҚ СУЛ; ШУЛА ‘конец души-тени’. Тюрки различают несколько

душ человека - сюр, сун, сул...

29

ТАВРИС (ЛАБРИС)

критский двойной топор; секира.

 

ТЕБЕР/тур./ ‘секира дервиша (луновидный топор)’.

ТАБАР/узб.обл./ ‘топор’ +

ТОПОР/русск./  +

+ АША ‘раздвоенный’.

+ АС уст. ‘поминки’.

+ ЮЗ/ЖYЗ    1. ‘сто*’

2. ‘лезвие’

3. ‘родоплеменное объединение (тавров?)’

наподобие казахских жузов.

* в критском письме числительное «сто» передаётся знаком круга, т.е. может подразумеваться топор с круговым лезвием.

/узб./ ЛАБРИС=ЛАБ‘край,кромка’ ++ ПАР ‘пара(два)’+ ЮЗ‘лезвие’.

30

ГЕСТИЯ

богиня жертвенного огня и огня домашнего очага.

/каз./   КЕСЕ‘чаша’+  ОТ‘огонь’ + {ИЯ}ҰЯ‘гнездо’.

31

ЗЕФИР

западный ветер, несущий дождь.

З. Þ ЗЕПИР Þ ЖА(Н)БЫР ‘дождь’.

32

СТИКС

всё леденящяя река в царстве Аида.

(Y)СIТУ ‘отморозить’ + КІСІ ‘человек’;

(Ы)СТЫҚ ‘горячая’* + СУ ‘вода’

* В смысле - незамерзающая. Ср. ИССЫК-КУЛЬ ‘горячее озеро’,  вода в котором достаточно холодна (леденит), но не замерзает зимой.

33

СФИНКС

фантастическое существо женского пола с телом кошачьего хищника и крыльями птицы.

СУФI ‘хранитель мист. тайных знаний’ (СОФИЯ греч.‘мудрость’) +

+ IНЕ /уйг./ ‘мать’; АҢ ‘зверь’ + ҚҰС ‘птица’;

+ ИНОГ(НУГОЙ)*русск.сказ. ‘птице-кот’, ‘химера’.

*Ср. НУГОЙ=НОГАЙ=КУПЧАК=КУМАН, где КУ-праформа слова ‘птица’, а ПИЧАК=МАН др.тюрк. ‘дикий кот’.

Следовательно: КИПЧАКИ = КИММЕРИЙЦЫ, ср. ХИМЕРА.

В тронном зале Кносса имеется “фреска с грифоном”, а сиденье самого трона идентично  по рельефу каменному сиденью кипчакского изваяния                                  [с.265,р.88,7, Степи Евразии... Археология СССР, 1981].

Этноним КУШАНЕ (ҚҰС ‘птица’+АҢ ‘зверь’) может также относиться к кипчакам.

(А)СУ ‘перевал’+ТЕҢКИЮШI ‘лежащий врастяжку’

С. лежит, растянувшись, закрывая путь через перевал.

 

(Е)СЕП ‘задача’ ++ ПӘН ‘научный предмет’+

+ҚОЮШI‘ставящий’(здесь, в перен.смысле: ‘задающий’);

С. задаёт загадки, экзаменует.

Ср. ЭКСМЕНОЙ/греч./ ‘экзамен’= ЭКС+МЕНОЙ букв.                                  “из Менои” (прошлое Менои).

 

ШИТА ‘гепард’ ++ ТӘН I. ‘тело’ II. ‘подобно’ + ҚЫЗ ‘дева’

(Ө)Ш ‘возмездие’ + ДӨҢ ‘лобное место’ + КІСІ‘человек’

Ср. сфинкс являлся местом публичной казни преступников.

34

АСКЛЕПИЙ (ЭСКУЛАП)

сын Аполлона, врачеватель, убит Зевсом за то,

что оживлял людей.

АШ ‘открой’ + ЕКІ ‘два’ ++ ҚОЛ ‘рука’ + ЕП ‘1.ловкий приём’.

ЕС ‘сильно дуй’ + ҚУУ ‘выгонять’ + ЛЕП ‘дыхание’.

АУЫЗҒА ‘в рот’; ЫССЫҚ* кирг.‘горячее’  +  ЛЕП ‘дыхание’.

ІШ ‘живот’  ++  СЫҒ ‘дави’  +  ӨЛІ ‘мёртвый’  + ЕП ‘1.ловкий приём’;

‘2.удобный момент’.

* Ср. название о.Иссык-Куль «горячее озеро».

Вероятно, Асклепий «оживлял» людей с помощью искусственного дыхания.

35

МЕТИС (МЕТИДА)

Первая Богиня Мудрости

МИ ‘I. мозг’ + ТАС ‘камень’; ТЫС ‘внешность, наружность’.

Ср. статуэтки палеолитических матрон с символическим мозгом вместо головы.

36

КАПИТАН(ТОС)    - капитан

 

(А)FА‘старший’ + БИ‘1.судья 2.предводитель’+ ТЕҢIЗ‘морской’.

+ ТАҢДАУЛЫ ‘отборный’.

ҚАЙ ‘какой(ое)’ +  БЕТперен. ‘направление’ ++

ҚАУIП ‘опасность,угроза’ + ӨТУ ‘проход(действие)’ ++

++  ТАҢДАУ ‘выбирать, отбирать’ (ШІ) ++

+  АНДАУ ‘понимать;догадываться’(ШI) ++

++ ТҰС‘направление’ ++ ТYСУ‘через; сквозь’ ++ ТАС‘камень’.

 

ҚАП ‘мешок’ ++ КАФТ ‘очень уважать,заботиться’ (ср. также КЕПIЛ ‘порука’ и КАФИЛ/узб./ ‘поручитель,гарант’) +

+  АНТТАС‘связанный клятвой’.

(Ә)КЕ ‘отец’ + БЕЙIТ ‘могила’ + АНТТАС ‘связ. клятвой’.

КӨП‘много’ + АТ ‘имя’ + ӨҢ ‘облик, лицо; образ’.

+ АТ ‘название’ + ӨҢДЕУ ‘исправлять’.

+ ТАНЫСУ ‘знакомиться’.

+ ТАҢДАУ‘выбирать, отбирать’ ++ АНДА‘закадычный друг’.

+ ТАҢБА ‘метка; клеймо; тавро’ ++ БАСУ ‘ставить’.

Последние функции выполнял “главный капитан” (БАС).

 

КАФТАН – одеяние капитана - покрой одежды древних тюрок. Именно в таком одеянии изображены тюрки на каменных могильных статуях.

37

ТАЛАССА -      море

 

Букв. ДАЛА ‘поле’    +    ШЕ ‘словно’        +      СУ ‘вода’.

Ср. ДАЛАЙ/якутск./ ‘большой глубокий водоём’,

ДАЛАЙ/тувинск./ ‘море’

 

Понятие ТАЛАССОКРАТИЯ - “соперничество за владычество на море” понятен из игры слов ТАЛАССА(море) и ТАЛАСУ ‘спорить, оспаривать,                                                                претендовать’.

38

ЕПАЙЕ -      здесь

 

БҰ ‘этот, это’ + YЙ ‘дом’ ++ ҰЯ ‘гнездо’

Начальное “Е” в критском возможно объясняется                                                                            добавлением прилагательного ЕҢ ‘лучший(ее)’.

39

 

ЕДА -      теперь                 ЕНДI ‘теперь’

 

40

ЕТА -       там                        ОНДА ‘там’

 

Примечание:                     В примерах 19, 28, 31, 38-40 заметна характерная         особенность, кипро-минойского, когда Е (Й?)=Н.

Обнаруживается также тенденция к применению переносных значений  некоторых каз. и узб. слов в их прямом смысле, что в древности, вероятно, являлось устойчивым правилом образования омонимов и пр.

Кроме этого, как я уже отмечал выше, приведённые построения доказывают, что древние, давая имена богам и, “называя вещи своими именами”, скорей всего, делали это консонантным письмом, т.е. без передачи гласных звуков, как в древнеегипетском, хурритском или арамейском, подразумевая все смыслы разом, которые рождаются при добавлении гласных звуков к скелету слова, состоящему из одних согласных.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

© Изъящев Т.П., 2016

(из книги "Откровение Вещего Кота", ISBN 978-601-06-3798-6
Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №1952 от 19.09.16г.)

 
2
9
1142

Еще по теме

Греческие боги говорили на тюркском... - Yvision.kz