Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Гражданочка приветствует, здравствуйте!

Бытует мнение, что Юви нет, Юви сдох почил, стал малопосещаем и неактуален.

Хочу проверить!

Касаться глубоких проблем города не буду.

Начну с того, что на поверхности, а именно: внешний вид г. Алматы и его общественный транспорт.

По поводу первого - не секрет, что по заказу города архитектурное бюро Яна Гейла разработало некую "концепцию улучшения", и в понедельник сам Ян Гейл приезжает ее повсеместно презентовать. Эта информация инсайдерской не является и доступна широкой общественности. В дальнейшем, ремонт и застройка города должны вестись с соблюдением принципов этой концепции. А что это значит на практике? Везде ли будут широкие и ровные тротуары для пешеходов, отдельные велодорожки, не просто нарисованные на тротуаре, ухоженные деревья, будут ли замощены открытые участки земли, сегодня разводящие грязь и не имеющие "хозяйской руки", чтобы засадить их травой... Будут ли реставрироваться фасады домов, декорироваться заборы и землеукрепительные сооружения, хотя бы по дороге на Медеу?

По поводу второго - К Нам Пришел Онай! И все бы хорошо, и через отключения терминалов мы продеремся рано или поздно, и даже заявленная цель ТХГА на ближайшие месяцы - провести подсчет реальных денежных потоков в системе общественного транспорта - тоже замечательно. Если бы не ... (па-ба-ба-памммм) отмена проездных, которые без особого труда можно было бы оцифровать, и хотя без неудобств бы не обошлось - электронные проездные для предъявления тоже пришлось бы прикладывать к терминалу, а не просто махать ими в воздухе, как было со старыми, бумажными - но их, все же, было бы гораздо легче принять и переварить, чем их полное изъятие из обращения. Нам говорят о подсчете убытков транспортных кампаний в целях подсчета же размера субсидий от города, которые им причитаются за провоз льготников. Как этому подсчету помешали бы электронные проездные - не ясно. Однако на поверхности лежит вывод, что ради интересов транспортных компаний (они же "перевозчики") страдает не маленький процент населения города. И хотя не все отписываются в соцсетях, и не у всех хватает духу задать вопрос Акиму, такие люди, все же, есть, а ответы на их вопросы - одна-две стандартно копируемые фразы. Такие отписки странно видеть, ведь Акимат сейчас старается вести более открытую политику коммуникации с общественностью. Больной вопрос. Жалко, что такая идея начинается вот так изгибовыгибисто с подвыподвертом. 

Есть ли мнения по данным вопросам? Или пусто на этой платформе?

0
4
235

Еще по теме

Гражданочка приветствует, здравствуйте! - Yvision.kz