Перейти к содержимому

«Гражданин США», или «цифру» нужно развивать умеючи

Многие люди в мире мечтают получить американское гражданство, а десятилетнему алматинцу оно было ненужно, но «присвоено» по закравшейся в систему ошибке и по нелепой случайности. Родители мальчика этому, отнюдь, не обрадовались, так как в поликлинике, к которой ребенок был прикреплен с детства, ему на этом основании отказывали в прикреплении.

Вот как рассказывает историю тетя мальчика Татьяна Прилепина:

«Понятия не имею, что за эволюционную систему разработали и внедрили тогда в Минздраве, но внезапно Марат стал отображаться как гражданин США. Несколько раз родители приносили в поликлинику необходимые документы, которые забирали и отправляли в РПН. Но оттуда всегда присылали отказ в приписке к поликлинике. Врач продолжала принимать Марата, когда тот заболевал, но видно и у нее после Нового года закончилось терпение (в тот день, когда в очередной раз сказали разобраться с документами). В очередной раз мы пришли в больницу и опять предоставили все документы. Посмотрели в базе. Но тут 2 ИИН! Откуда 2? Поехали в Горздрав к старшему специалисту сектора информатизации Нурмаханову Аблаю. Объяснили ситуацию. Показали документы. Пробили по базе. Да есть правильный и неправильный ИИН и несколько запросов на прикрепление от Поликлиники. Но везде стоит статус – отказать. Почему настойчивые запросы игнорировались и не перепроверялись мне так и не понять».

На пост Татьяны откликнулся министр здравоохранения Елжан Биртанов, который является одним из самых контактных министров в соцсетях. Он поручил республиканскому центру электронного здравоохранения помочь в решении вопроса.

После этого руководитель центра Гульнара Искакова пояснила, что вопросы присвоения ИИН и гражданства находятся в ведении ЦОНа, а не их центра. То есть происходит некое «отфутболивание» от ведомства к ведомству. Правда, после поручения Биртанова ситуацию с «гражданином США» Маратом наверняка разрешат, но родителям, видимо, еще придется побегать по ЦОНам.

Этот конкретный вопрос решат, но есть другой – как с такой «внимательностью» кадров и сыростью программ нам развивать «цифру»? А ведь цифровизацию планируется внедрять практически во все сферы нашей жизни, включая то же здравоохранение, образование, госуслуги и другие сектора.

У нас по инициативе Нурсултана Назарбаева принята комплексная программа «Цифровой Казахстан», на которую возлагаются большие надежды в плане возможного рывка в экономике. Президент недавно отмечал, что при ее реализации экономика может вырасти на целых 30%. А в своем недавнем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Елбасы отметил, что очень важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом. В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы.

Данный же случай наглядно показывает, как много нам еще нужно работать над воплощением слов Президента в жизнь. Причем технически вопрос, наверное, решить не так сложно, как изменить человеческий фактор. Ведь никто, кроме врача на месте, которая знала мальчика с рождения и продолжала принимать его, не пожелал действительно разобраться в ситуации, а предпочел заниматься формализмом. Да, поистине нам нужна не только цифровизация, но и модернизация сознания.

25
3
2325

Еще по теме

«Гражданин США», или «цифру» нужно развивать умеючи - Yvision.kz