Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения
Президент Казахстана подписал поправки в законодательство по внедрению новых видов государственно-частного партнерства (ГЧП).
К ГЧП часто обращаются при ограничениях государственного бюджета. Для государство это очень выгодно, так как обеспечивает развитие инфраструктуры ускоренными темпами, предоставляя более качественные услуги, с использованием управленческого опыта , современных технологий и разделение рисков с частным сектором.
С другой стороны и частный сектор инвестирует в сферы, традиционно принадлежащие государству, и в итоге получает стабильный доход в течение 20-30 лет, разделяя при этом ответственность с государством.
Население от такого сотрудничества государственного и частного сектора получает качественные услуги за более доступные цены. ГЧП позволяет более объективно оценивать расходы на осуществление проекта. Это необходимо и частным компаниям, так как позволяет снизить риск завышенной стоимости.
В рамках проводимой реформы системы здравоохранения ГЧП может стать наиболее эффективным инструментом.
По всему миру наблюдается тенденция роста расходов на здравоохранение, инновационные медицинские технологии и дорогие препараты. В связи с этим ГЧП становится актуальным. Государство заинтересовано в развитии этой сферы, улучшении качества, а частные компании заинтересованы в выгодных вложениях, полезных для общества.

Основами подобного взаимодействия являются: государство и частный бизнес; официальное юридическое закрепление партнёрства сторон; равноправный характер взаимодействия; социальное и общественное направление; объединение ресурсов и денежных средств обеих сторон; распределение финансовых рисков между сторонами в заранее оговоренных пропорциях.
Сейчас в Казахстане реализуются некоторые формы ГЧП в здравоохранении, такие как аренда зданий, передача госзаказов частным партнерам для осуществления определенных услуг.
