Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Госкомиссия принимает спутник «KazEOSat-2» и его наземный сегмент

В настоящее время проводятся работы государственной комиссий по приемке космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (КС ДЗЗ СР). В состав Государственной комиссии входят специалисты Аэрокосмического комитета МИР РК (Казкосмос), Комитета чрезвычайных ситуаций МВД РК, организаций, находящихся в ведении Казкосмоса, СП «Ғалам». В КС ДЗЗ СР входит космический аппарат «KazEOSat-2» с пространственным разрешением в 6,5 метра, а также наземный целевой комплекс управления и обработки космических снимков в г. Астана.

Казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-2» был создан британской компанией «SSTL», которая является генеральным субподрядчиком французской компании «ADS». В ходе заседания Государственная комиссия изучила условия работы и возможности использования спутника ДЗЗ для сфер экономики Казахстана.

«Прошедшие три месяца со дня принятия в эксплуатацию спутник „KazEOSat-2“ работает в штатном режиме», — доложил членам комиссии и.о. президента АО «НК «Казакстан Гарыш Сапары» Марат Нургужин. Также специалисты АО «НК «Казахстан Гарыш Сапары» рассказали членам госкомиссии о том, как идет работа по продвижению продуктов и услуг КС ДЗЗ.

«Существующая договоренность между АО «НК „КГС“ и компанией „SSTL“ в том, что английская сторона в течение первого года после введения в штатную эксплуатацию будет на гарантированной основе закупать снимки со спутника среднего разрешения, дает нам возможность успешного старта», — отметил М. Нургужин.

Читать далее

0
0
335

Еще по теме

Госкомиссия принимает спутник «KazEOSat-2» и его наземный сегмент - Yvision.kz