Госдума приняла закон об изоляции Рунета
Поддержали принятие проекта 307 человек, проголосовали «против» — 68. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.
Предполагается, что закон частично вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а некоторые его положения — с 1 января 2021 года. По предварительным оценкам, затраты на его исполнение составят 30 миллиардов рублей.
Документ критиковали за то, что он позволит российским властям блокировать каналы к любому ресурсу. По мнению экспертов, если положения закона станут воплощать, во всей национальной системе связи начнутся сбои.
Авторы законопроекта, напротив, утверждают, что главная его цель — защита от внешних угроз. Если Рунет попытаются отключить, Роскомнадзор возьмет управление трафиком на себя. Кроме того, предусмотрено создание параллельной системы блокировок, которая будет фильтровать запрещеннисточникый контент. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, в том числе это поможет в борьбе с мессенджером Telegram. Реализация инициативы обойдется в сумму свыше 30 миллиардов рублей.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на словах поддержала законопроект, подчеркнув, что «отгораживаться от мира» Россия не планирует.
эхо, snob
