Городской парк Алматы превратили в зоомогильник?

Если бы юная экологическая активистка из Швеции Грета Тунберг, которая в сентябре поразила своей эмоциональной четырёхминутной речью мировых лидеров, собравшихся на саммит ООН, побывала сейчас в алматинском парке «Атакент», девочку, наверное, хватил бы удар. Ведь рыбки в пруду этого парка, которые всё лето радовали горожан и особенно детей, зимой стали никому не нужны и массово гибнут, вмерзая в лёд.
Тревогу в социальных сетях забила алматинка Майя Байсакова:
«Во всеми любимом, мною обожаемом парке Атакент, в пруду, гибнут сотни маленьких рыбок. Весной их запускали в пруд специально. Весь сезон они радовали посетителей парка. Естественно, размножались. А осенью про них просто забыли, оставив умирать в замерзающей воде. Я не стала фотографировать тысячи уже мертвых, вмерзших в лёд рыбок. Сегодня оттаяло, и запах там, как в порту».
Алматинцы сразу же откликнулись на призыв и готовы были временно забрать рыбок на зиму к себе, но ведь это убить рыбок можно без разрешение, а на то, чтобы забрать и спасти, требуется разрешение администрации парка. Пока суд да дело, воду из пруда спустили и взрослых рыбок к моменту очередного приезда активистки на месте уже не оказалось. Куда дели – непонятно. Как надеются активисты, не убили, но кто знает. А вот маленьких рыбок и мальков по-прежнему было много и их «великодушно» разрешили забрать, после того, как закончат работу «специалисты». Девушка, отправившая на место, не только сняла на видео этих «специалистов», но и бутылку из-под кока-колы, в которую «специалисты» умудрились запихать несчастных рыб.
«Нет тела, нет дела» - горько констатирует Майя Байсакова, а наиболее оптимистичные пользователи выражают надежду, что маленьких рыб всё-таки не выбросили, предпочтя не решать проблему, а попросту избавиться от неё.
Конечно, в стране, где новостные ленты регулярно пестрят сообщениями не только о живодёрах, но и о насильниках, педофилах, убийцах и иже с ними, о рыбках вроде как и говорить как-то неудобно. И хорошо, что среди нас есть активисты, которые это всё-таки делают. Но если люди, управляющие городским парком «Атакент» и работающие в нём с таким пренебрежением относятся к живым существам, то можно ли им вообще доверять? Ведь летом там ещё и аттракционы поставят, семейные активности организуют, а избавиться от мысли, что всё это будет не на совесть, не для людей, а просто ради красивой картинки и денег, которые не пахнут, теперь не так-то просто. Да и нужно ли от этой мысли избавляться, или всё-таки горожане вправе требовать, чтобы парком управлял более компетентный оператор, пусть и не полностью приверженный идеям девочки Греты, но всё-таки не чуждый таким понятиям как «экологичность», «бережное отношение к природе», «забота об окружающей среде» ну и так далее?
