Городской онкологический диспансер г. Алматы
В онкологическом диспансере нет томографа , нет онкомаркеров. К врачам очереди и запись на 2 месяца вперед. В регистратуре могут сказать :"Приходите в сентябре, талонов нет".А доживет человек до сентября или нет это уже другой вопрос. Долго не хотели ставить на учет, требовали все новых анализов , разных манипуляций (типа гастроскопии) итд. Естественно все эти проверки можно пройти только в другой клинике и только платно. Или попробовать месяцами стоять в очередях при нынешней жаре. А когда очередь подойдет - скажут, что вы пришли слишком поздно, прием окончен.
Мы в очередях долго не стояли, сразу прошли на прием, потом отправили к хирургу. И он сам пошел к заведующему и сказал, что ничего сейчас делать нельзя нужно срочно госпитализировать. Маму положили но только в хоспис. Ни одна другая больница ее не брала .Там она пролежала 10 дней. За ней был хороший уход, денег с нас никто не просил, лекарств тоже. Все бы ничего, но там постоянно обновляется список пациентов. Каждый день привозят новых, а старые просто умирают. Мама утром позвонила и сказала- заберите меня домой немедленно, я здесь больше не останусь. Ее соседка по палате умерла. Мама сильно напугалась. Мы забрали ее домой . В понедельник пойдем за выпиской. Страшнее всего то, что врачи тянут время, постоянно недоговаривают, до того пока поставят на учет и начнут лечение будет уже не 3 , а 4 стадия. И лечения тогда уже нет, только обезболевающие и все.
