Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:17, 19 января 2012

Города-побратимы Казахстана: в чем фишка, брат?

Читая в Википедии про Кустанай (не помню, зафигом я туда вообще полезла), с удивлением обнаружила, что у Кустаная (вот чудеса-то!) аж с 1989 года есть город-побратим – Кирклесс, затерянный где-то в Западном Йоркшире, что в Великобритании (Kirkless, West Yorkshire).

Память резво потащила меня в умеренно отдаленное детство. Там было прекрасно: цветные карандаши, пионерский задор, тетя Люба (aunt Lyuba) и переписка с девочкой, как написал бы заплесневелый журналист, из туманного Альбиона.

Aunt Lyuba преподавала English в обычной кустанайской школе. Необычным для меня было то, что они (школьники, в смысле) регулярно совершали какие-то телодвижения в плане общения с братьями по разуму из далеких заграниц. Все время переписывались то с румынами, то с англичанами, то с еще какими-то капиталистически настроенными гражданами; слали им открытки/поздравления и все такое.

Под шумок aunt Lyuba предложила мне контакты, фотографию и помощь в переписке с одной английской girl. Смутно помню, чем закончилось дело. Вроде как я написала пару писем, она мне тоже, а потом все как-то незаметно рассосалось: в детстве вообще не просто дружить а) на расстоянии, б) на чуждом для тебя языке.

Ну, так вот к чему это я.

Как говорит Заратустра Википедия, «города-побратимы – это города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства».

Но мне совершенно не понятно, как это реализуется на практике. И реализуется ли, по крайней мере, в Казахстане. Да и вообще везде. И как происходит братание? Как выбирается город? А если тому городу не хочется брататься?

Помнят ли те, с кем мы братались, о нашем существовании и о самом факте братания? Помним ли мы? Какого хрена не шлем новогодние открытки? Или шлем? В общем, вопросов масса.

Города-побратимы Казахстана

Астана: (самая общительная): Амман (Иордания), Стамбул, Анкара, Измир (Турция), Варшава, Гданьск (Польша), Дубай (ОАЭ), Манила (Филиппины), Пекин (Китай), Сеул (Республика Корея), Сараево (Босния и Герцеговина), Москва, Санкт-Петербург, Казань (Россия), Питсбург (Пенсильвания, США), Киев (Украина), Ташкент (Узбекистан), Бишкек (Киргизия), Тбилиси (Грузия), Рига (Латвия)

Алматы: Вильнюс (Литва), Рига (Латвия), Джидда (Саудовская Аравия), Москва (Россия), Санкт-Петербург (Россия), Казань (Россия), Киев (Украина), Ренн (Франция), Стамбул (Турция), Ташкент (Узбекистан), Тель-Авив (Израиль), Тусон (США), Тэгу (Руспублика Корея), Урумчи (Китай)

Жанаозен: Андижан (Узбекистан)

Караганда: округ Сонпхагу (Сеул, Южная Корея)

Кокшетау: Уокеша (США)

Костанай: Кирклесс (UK)

Кызылорда: Арва (США), Бурса (Турция)

Павлодар: Кайсери (Турция), Быдгощ (Польша)

Петропавловск: Омск (Россия)

Талдыкорган: Анталья (Турция)

Тараз: Фресно (США)

Темиртау: Зеница (Босния и Герцеговина), Днепродзержинск (Украина)

Уральск: Плоешти (Румыния), Ростов-на-Дону (Россия)

Усть-Каменогорск: Канын (Южная Корея), Бобруйск (Республика Беларусь)

Шахтинск: Раднево (Болгария)

Шымкент: Байинь (Китай), Гроссето (Италия), Измир (Турция), Ахарнон (Греция), Могилев (Беларусь), Паттайя (Тайланд), Стивенэйдж (Великобритания) и Худжанд (Таджикистан), Конья, Адана (Турция).

Если кого-то не учла, маякните, поправлю

Интересные факты:

- В Америке города-побратимы именуются sisters-cities, в общем, сестры, а не братья

- Всемирный день породненных городов отмечается в последнее воскресенье апреля. Между прочим, отмечается уже почти полвека, начиная с 1963 года, с подачи Всемирной федерации породненных городов

- Само движение зародилось в 1942 году, когда Сталинград и английский город Ковентри зафрендили друг друга с самыми благими и симпатичными целями, а именно для установления дружеских связей и их последующего использования для развития сотрудничества и благополучия граждан. Если быть точным, то инициатива принадлежала англичанам, которые, уже почувствовав на себе всю «прелесть» бомбежек, решили выразить сочувствие сталинградцам. Они отправили телеграмму, где восхищаясь стойкостью и мужеством пострадавших, протянули, как это принято говорить, руку дружбы.

Текст телеграммы, как гласит Википедия, был таков:

«...Мы, женщины Ковентри, шлем свой привет вам, женщинам Сталинграда и вместе с вами всем храбрым женщинам всего Советского Союза, в вашей вызывающей восхищение борьбе против нашего общего врага, гитлеровского фашизма. В глазах всего мира Ковентри – это символ бесчеловечности и убийственной жестокости, с которой нацисты ведут свою войну против гражданского населения обеих наших стран. В ходе зверских гитлеровских бомбардировок не только погибли сотни невинных людей, но также была разрушена самая бесценная архитектурная и культурная реликвия Ковентри... В этом очень важном промышленном центре Англии мы, женщины Ковентри, мужья и отцы которых работают на оборонных заводах, многие из нас тоже работают там, мы делаем все возможное для устранения препятствий на пути к максимальному выпуску продукции, так чтобы храбрым солдатам, морякам и летчикам обеих наших стран хватало оружия и боеприпасов в этой титанической борьбе. Мы снова приветствуем вас, женщины Сталинграда, салютуем вашему невероятному мужеству и вдохновенному самопожертвованию и клянемся выполнить все необходимое до нашей полной общей победы...»

В Сталинграде в мае 1942 года приветственное послание женщин Ковентри было обсуждено на съезде женщин, а позднее на 285 женских собраниях на заводах и предприятиях города. В обсуждениях участвовали более 36 тысяч женщин Сталинграда, в результате был подготовлен проект письма:

...Вам, славным женщинам Ковентри, мужественным патриоткам Англии, шлем мы свой горячий привет. В дни решающих битв на полях великой освободительной войны, нам, советским женщинам, особенно дороги те чувства солидарности, которые проявляете вы, наши зарубежные товарищи по общей борьбе. Сестры наши боевые, дочери великого английского народа. С каждым днем войны крепнет наша дружба. Нас объединяет чувство жгучей, священной ненависти к врагу, мы едины в своем стремлении уничтожить фашистских варваров... Да здравствуют женщины Ковентри, помогающие разгрому фашизма...Женщины Ковентри заслужили безграничную симпатию наших людей».

Подписи к ответному посланию были собраны в альбом, который спустя 8 месяцев прибыл в Ковентри.

А через 2 года, в 1944, жители Ковентри приготовили для своих побратимов необыкновенный подарок – скатерть, где были вышиты имена всех женщин Ковентри. Этих имен было больше 800, и в их вышивании приняли участие все жительницы города. Кроме имен на скатерти было вышито «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие». Вместе со скатертью в разрушенный Сталинград через посольство СССР в Лондоне были переданы деньги, которые собрали жители. Эта скатерть цела и по сей день; ее можно увидеть в музее-панораме «Сталинградская битва» (Волгоград, Россия).

- 31 марта 1947 года на официальном ужине, в присутствии председателя Сталинградского Совета И. Ф. Зименкова, азербайджанского драматурга Бабаева и полковника Иванова из министерства сельского хозяйства СССР, Сталинграду были официально вручены меч и скатерть Ковентри. Меч и скатерть в настоящее время хранятся в Волгоградском Государственном музее обороны, в зале подарков народов мира городу-герою Сталинграду. На мече выгравированы слова:

«Стойким Жителям Сталинграда в подарок от английского короля Георга VI в знак безграничного уважения от людей Великобритании..»

- В 2009 году Волгоград (бывший Сталинград) в честь 65-летия братской связи преподнес жителям Ковентри теперь уже сталинградскую скатерть, где были вышиты автографы почетных жителей города, ветеранов и известных граждан.

- Как правило, города-побратимы всегда находятся в разных государствах. И, как у любого правила, имеется исключение в виде Германии. До того, пока не была разрушена Берлинская стена, города ГДР и ФРГ братались между собой. Но даже после воссоединения государства побратимы решили не отказываться от этого статуса, поскольку уже успели стать друг для друга практически родными.

- Как таковая мода на братания, будучи популярной в 80-90-х годах, практически стихла после 2000-х. Из свеженького – подписание договора о намерениях между городами Вифлеем и Суздаль, так как оба эти города непосредственно связаны с развитием христианства.

инфа нарыта из открытых источников и накопипащена с целью повышения общего развития =)

UPD: В список городов-побратимов Казахстана внесены дополнения, за что горячая благодарность Blog post imagegainel, Blog post imageharabaliBlog post imageidanyBlog post imagedildibekoffBlog post imagewestern

9