Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Горе-аналитики

Давно (6 лет точно) замечено, что с августа по октябрь происходит сезонное оживление рынка недвижимости, поправьте если это не так для других городов кроме Астаны. Этот год тоже не стал исключением не смотря ни на какие кризисы в стране и мире, да и вообще рынок недвижимости в Казахстане плохо поддается анализу стандартными методами.

Думаю, ни для кого не секрет, как собственник формирует цену на свою кровную недвижимость (понятно для любого, кто владеет или когда-нибудь владел недвижимостью). Принцип прост: цена за соседскую квартиру (квартиру родственника или знакомого) + еще немного (моя же не хуже, ведь новый дом, домофон, железная дверь да счетчики) = вот столько я хочу.

А там далее как снежный ком - все смотрят друг на друга, ставят цены чуть выше и стараются выручить как можно больше (и это нормально, человеческую жадность еще никто не отменял). До лета 2007 года покупатели брали по таким ценам, потому что надо было покупать, чтобы жить, а другим чтобы инвестировать, цена шла вверх, оценщики оценивали, банки давали, все зарабатывали и в конце-концов заработались. Но не об этом речь.

На рынке недвижимости следует разделять две цены:

1. Цена, которую просят продавцы при продаже.

2. Цена, которую дает покупатель, покупая недвижимость.

Как думаете, что следует назвать рыночной ценой? Совершенно верно! Рыночная цена, это та цена, которая удовлетворяет покупателя, за которую он возьмет недвижимость. Где-то с весны 2008 года начался, так называемый "правильный рынок" - рынок покупателя.

Но парадокс в том, что все - и продавцы, и аналитики, и журналисты, и политики (Шукеев к примеру) до сих пор ориентируются на цены продавцов, выискивая их (цены) в объявлениях общеизвестных массовых газет. Особенно меня поражают аналитики, строящие на основе газетных объявлений (!) свои обзоры, которые принимают во внимание все продавцы. Что следует за этим, догадаетесь сами.

 

0
3
272

Еще по теме