Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Гонконг

Привет всем!

Сегодняшний пост посвящен одному из мировых мегаполисов, международному торговому хабу и просто красивому городу Гонконгу, часто мелькающему в разных фильмах.

Если сравнивать с Пекином, то это однозначно другой город во всех отношениях: люди, климат, цены..

Инфраструктура города очень удобна: метро работает допоздна; автобусы очень комфортные, двухэтажные (возможно отголоски того что Гонконг на протяжении длительного времени был под покровительством Великобритании); курсируют паромы между островами и континентальной частью; есть пешеходные дороги, которые опять таки хорошо запланированы и позволяют сэкономить время; в общем город оставляет неизгладимое впечатление начиная от высоток стремящихся к небу до цен на питьевую воду (самая дешевая поллитровка от 350тг)!

Без всяких сомнений, я назвала бы Гонконг большим муравейником, и вот почему: очень много людей и все заняты своими делами! Дух бизнеса, торговли, соперничества и работы просто чувствуется в воздухе... и невероятное количество иностранцев, что само по себе является ответом на вопрос почему Гонконгские люди в разной степени владеют (ключевое слово "владеют") английским языком. В те дни, проведенные в этом замечательном городе, периодически меня посещала одна мысль... "Мир не стоит на месте"! Как бы банально это не звучало, но та атмосфера, витавшая в гонконгском воздухе наталкивала меня на эту мысль. Очевидно, чтобы выжить там надо пахать, пахать и еще раз пахать... уровень конкуренции просто зашкаливает, что наверное и служит двигателем прогресса!

Как и в любом мегаполисе, город полон контрастов.. Контраст бедности и чрезмерного богатства, контраст топовых мировых брендовых магазинов и уличных забегаловок (в одном из которых мы заказали лапшу на вкус напоминающую больше пластик чем тесто), контраст городской суеты и непоколебимой тишины. Являясь островом, Гонконг также окружен другими маленькими островами, в одном из которых нам посчастливилось побывать... В 40 минутах от Гонконга на пароме мы доехали на остров Ламма!

На острове нет транспорта, полно разных ресторанов и набережных кафешек с морепродуктами, на деревьях растут бананы, и полная тишина, спокойствие, умиротворение... Остров живет своей жизнью, девственная природа заставляет время остановиться и позволяет изолироваться от внешнего мира.

Более подробный рассказ о приключениях в Гонконге будет опубликован в следующих постах. Напоследок хотелось бы сказать, Гонконг стоит посетить, хотя бы для того чтобы вдохновиться на написание поста)!

0
0
370

Еще по теме

Гонконг - Yvision.kz