Гол Кузнецова, провалы Емелина и победа "Вашингтона"
Безусловно, главной темой всего декабря стала невероятная игра "Вашингтона". Команда умудряется набирать очки даже тогда, когда отмалчиваются лидеры. Более того, Барри Тротц всячески подчёркивает, что в его команде нет сейчас такого понятия – лидер. Лидер в том смысле, что при любых раскладах, при любых игровых ситуациях играть нужно только на Овечкина, к примеру. Нет, Александр провёл на льду вполне привычные приличные 19.17, вот только по воротам он теперь почём зря не лупит. Игровая дисциплина возведена в ранг религии. Нужно работать в обороне? Ови пашет в своей зоне, нужно вводить в заблуждение соперника, давая возможность Бекстрёму при игре в большинстве использовать другие варианты, кроме паса под бросок Александру? Так и будет. А в том, что Джей Бигл и Джейсон Чимера, работающие в третьем звене, забросили на двоих 15 шайб в сезоне, уже никто не видит ничего удивительного.
"Вашингтон" с большим отрывом лидирует на Востоке, по потерянным очкам идёт с опережением графика "Далласа" и не оставляет сомнений в том, что это не случайность, а следствие грамотной работы менеджмента и тренерского штаба. Евгений Кузнецов забросил отличную шайбу, типичную для центрфорварда, который за счёт скорости и физического превосходства выигрывает позицию на пятаке и классно работает клюшкой.