Глубокие мысли...
Опять в моей голове каша.. Я снова погряз в противоречиях, разорвался на куски эмоций и мнений.. и все они такие противоречивые. Хочется описать, каждый сантиметр этого состояния, если бы было возможно его измерить.. Я эмоционально разбит.
________________________________________________
Все началось с моей коллекции кассовых чеков из магазинов.. я собирал эти длинные белые бумажки с 2012 года и сегодня решил их выкинуть. Перед этим, для стимула, начитался фэн-шуя и как он подсказал, хранение подобных чеков больше полугода приносит энергию бедности в дом, а этого мне уж точно не надо, там еще прочитал про засушенные цветы, ковыль, камыш, этих ребят вообще дома держать нельзя.
Хранение хлама обходится слишком дорого - гласит это древнее учение и на практике этот тезис подтверждается постоянно.
Все началось с распространением супермаркетов в моем городе, обычные магазины на то время либо не давали чеки, либо давали просто небольшую бумажку на которой была написана общая сумма покупка. Новые же супермаркеты выдают огромный чек с названием продукта, его стоимостью, весом, небольшими характеристиками и даже размер наличных, которые вы даете на кассе и сдача, шедевр, да как такое вообще поднимется рука выкинуть.
Постепенно коллекция пополнялась и просто складывалась в пакет. Позже пришла идея разделить чеки по категориям. Разделять по категориям - в этом весь я, что-то сортировать, делить, складывать, продумывать систему хранения, выстраивать эту систему, покупать упаковку для этих категорий, проводить часы разглядывая коробки на сайтах или в магазинах...
Вернемся к коллекции, содержимое пакета начало делиться по категориям и уже просто пакет, стал пакетом с пакетами в котором были пакеты: "продовольственные супермаркеты", "одежда", "кафе и рестораны", "лекарства" и что-то еще и что-то еще...
Время шло и было принято решение создать папку, которая была бы в свободном доступе и там уже все по тем же категориям но зацепленные скрепкой лежали стопочки чеков..
Все бы ничего, но возвращаясь к умным словам из старой книжки(фэн-шуй), о том что хранение хлама обходится слишком дорого, пришло это осознание, что это действительно так...
В каком смысле дорого, покупка папки с кнопкой и упаковки скрепок обошлось в тг 150, дорого - время, а оно самый дорогой товар сейчас. Все эти манипуляция отнимают время, а мозг постоянно корит за глупое времяпровождение..
________________________________________________
Решение выкинуть не пришло сразу, да и я не выкинул все категории, но в этом деле есть и большие победы и большой пакет возле входной двери.
Во первых я оставил чеки за прошлый год по всем категориям, по категории "одежда", "медицина", "бытовая техника" я оставил за все года их на самом деле не так много по объему и они мне очень нравятся, не знаю зачем, но мне интересно читать что когда куплено и за сколько.
________________________________________________
Самой эмоционально сложной была категория "кафе и рестораны", я на нее потратил много времени, много сил и ко мне пришло множество воспоминаний, кафе - это праздник, еды, вкуса, иногда алкоголя, десертов, компаний, разговоров и за каждым счетом из кофейни или даже фаст фуда стоит некое событие. Эмоционально две совершенно разные категории "одежда" и "кафе.." и в них очень много всего вложено, что вот так расстаться с ними не хочется и не знаю, это как часть меня, это важно, это то, до чего я дошел, суть.. хлам с какой-то большей ценой, занимающий меньше места, но больший объем в сердце. Пусть будет.
________________________________________________
Позже было видео с участием человека из прошлого, обсуждение человека из видео с человеком из прошлого но уже в социальной сети, воспоминания и эмоции, которые уже умерли, но снова воскресли. Это какой-то другой уровень воспоминаний и к той самой категории имеет совершенно другой окрас.
________________________________________________
А в целом, наверно, я ненавижу прошлое, воспоминания слишком сильно царапают мою душу, которую я постоянно лечу, лечу, лечу..
