Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Главный вопрос,который задают все впервые приходящие в спорт люди-как начать регулярно тренироваться

Начнем с того, что нарисуем портрет новичка. Ему (или ей) слегка или хорошо за тридцать, у него дом, семья, дети, нормальная работа, может даже бизнес свой. То есть это, во-первых, человек сформировавшийся и взрослый, а во-вторых - офисный и системный. И в этом есть огромная проблема, и огромное же преимущество.

В чем тут проблема? В том, что если в жизни у тебя все устоялось и все нормально, буквально все в ней будет противиться переменам. Буквально каждая деталь. А спорт - это перемены. Просыпаясь в первый раз в 6.30 вместо привычных 8 утра, первое, о чем вы подумаете - зачем вам вообще это надо? Вы человек состоявшийся. Вы прекрасно жили без спорта много лет. Вы не клоун какой-нибудь, носиться по горам в обтягивающем трико. У вас дети, и они тоже скоро проснутся. У вас встречи. У вас масса важных причин, чтобы не начинать. И фиг с ней, с одышкой, можно курить поменьше. Все, сплю дальше. Узнаете ход мыслей?

Поэтому, чтобы начать, нужна цель. Внятная, конкретная, сформулированная в цифрах и датах. "Похудеть" - это не цель. "Похудеть на десять килограмм к 31 декабря" - это цель. "Начать бегать по утрам" - это не цель. "Пробежать десять километров на следующем марафоне" - это цель. Человек - это такая ленивая скотина, что только конкретная вещь способна поднять его с постели рано утром и заставить выйти на мороз трясти попой.

О проблеме рассказали. А в чем же преимущество? Да в том же, в чем и проблема. Мы начали с того, что вы человек скучный, офисный и системный. А системные люди привыкли к любой задаче подходить как к бизнес-процессу - дробить на куски, привлекать специалистов, ставить дедлайны. Стоит вам начать - и ваша системность начнет работать на вас, потому что вам тупо станет жаль потраченного времени, и захочется оформить его во что-то более конкретное. Хотя бы в медальку на стене.

Поэтому то, что вы не занимались спортом с детства, а пришли в него "из офиса" - это не всегда плохо. Это иногда очень даже хорошо.

Пост с ФБ

3
1
1188

Еще по теме

Главный вопрос,который задают все впервые приходящие в спорт люди-как начать регулярно тренироваться - Yvision.kz