Главная опасность – беспечность
Посольство Соединенных Штатов в Душанбе 9 ноября 2016 года на своем официальном сайте сообщило об угрозе террористических атак в Таджикистане и возможном проникновении на территорию республики боевиков со стороны сопредельного Афганистана. Американское диппредставительство призвало своих граждан избегать мест массового скопления людей и воздержаться от кемпинга и велосипедных прогулок в Горно-Бадахшанской автономной области страны вблизи таджикско-афганской границы, а также не выходить на улицы в темное время суток. А еще месяцем ранее аналогичное уведомление сделало и посольство США в Бишкеке, предупредив своих граждан, находящихся в этой среднеазиатской стране о возможных терактах.
Заметим, что такие сообщения на сайтах американских диппредставительств по всему миру бывает немало. И чаще всего они небезосновательны, поскольку исходят из учета реального положения на местах, которое анализируется компетентными органами страны.
Однако представители властей, к примеру, названных выше стран, считают, что в плане безопасности у них все в порядке и оснований для беспокойства нет. ИА REGNUM недавно сообщило со ссылкой на «Азия плюс», о такого рода беспечных настроениях в Таджикистане.
«Органы правопорядка постоянно находятся в готовности в целях защиты спокойствия своих граждан, поводов для беспокойства нет», -приводит информагентство заявление пресс-секретаря МВД Таджикистана Умарджони Эмомали. Он заверил, что жителям и гостям республики ничего не угрожает. Во всяком случае, американская сторона никаких данных об угрозе таджикским правоохранителям не передавала. В Пограничной службе Таджикистана также заявляют о том, что на границе ситуация стабильна и находится под контролем.
А вот некоторые местные аналитики пошли еще дальше. По их мнению, Соединенные Штаты сообщают об угрозе террористических атак для дискредитации Организации Договора о коллективной безопасности. «Нас с вами теперь будут уведомлять об угрозах атак террористов. Будут пугать, держать в страхе и давать понимать, что такая организация, как ОДКБ, не способна полностью обеспечить безопасность в регионе», -цитирует экс-сотрудника таджикских силовых структур, эксперта по безопасности Абдулло Хабибо «Sputnik. Таджикистан».
Между тем, согласно недавно опубликованному исследованию лондонского Института экономики и мира Таджикистан занял 56-е место в Глобальном индексе терроризма (The Global Terrorism Index). По данным составителей, в 2015 году в этой среднеазиатской стране произошли три террористических атаки, из-за которых погибли 12 человек и пострадали 10.
Согласно результатам исследования, в котором учитывается количество террористических актов, число убитых и раненных в результате атак, а также их экономическое воздействие, Таджикистан — наиболее уязвимое государство перед террористической угрозой среди стран Средней Азии. В рейтинге из 163 стран на 84-м месте оказалась Кыргызия, на 94-м — Казахстан, а 117-ю позицию занял Узбекистан. Наиболее безопасной страной региона названа Туркмения, которая расположилась на 130-й строке.
ИА REGNUM приводит слова афганского командира Шеразиза Камвола, который в интервью афганскому изданию «Пажвок» сказал, что боевики движения «Талибан» активизировали свою деятельность в северных провинциях Афганистана для того, чтобы позволить террористам из Центральной Азии проникнуть на родину.
