Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Геройство в той войне

Не так давно я вела перепиcку c одним человеком

То мое отношение к участию казахов в этой войне далеко не однозначно. Геройство в этой войне высосана из пальца, ни о каком геройстве речи и не идет.

***

было тупое закидывание "мясом", элементарно посмотри число убитых в каждом сражении соотношение примерно 1:3, 1:5 в пользу Германии. Людей просто с автоматами гнали вперед, был полнейший и бесповоротный беспредел.

***

Нужно больше внимания уделить неизученным и более важным событиям казахской истории, а не заниматься очередным ватным высером по типу "дидываевале", "наберлин" и т.д.

я уважительно отношуcь к мнению данного человека, но мой дед для меня герой пуcть даже для других это не так...

 

Помню как маленькой и капризной
К деду лезу я на руки
А он опять: я за отчизну
Воевал!
Я морщусь: ну опять об этом.
Опять фашисты, немцы, Сталин
Не ухожу, ведь так приятно
Меня к себе дед
прижимал.

Вот так с ним долго долго долго
Могли сидеть мы в темноте
Опять пред ним Москва иль Волга
Опять он гладит шрамы на руке

Когда его рассказ стихает
Я в сотый раз его спрошу
"Ата, за что твои медали?"
Молчит. И я опять молчу.

Так в тишине сидим
он в 41-Ом
А я считаю пальцы старика
"Ата, возьми мой пальчик средний
Твоя не полная рука

Мне уж не пять, не десять даже
А я все помню как вчера
Как жаль что не вернуть тот вечер
Хоть бы на миг, успеть обнять беззубого полуслепого старика.

Ата, я каждый год иду смотреть парады
И с полки все медали достаю
Теперь я знаю что за каждую награду
Ты отдавал себя в бою

Вот эта почерневшая от срока
за то, что Ленинград ты отбивал
И раненный, в бесчисленных окопах
Своей шинелью друга прикрывал

Их семь. Медалей. Жгут металлом руку.
Навеки это память о тебе
Когда то передам и я их внуку
Чтобы он знал о той былой войне.

Чтоб наши дети выросли и знали
Мир на земле должны беречь они 
За это наши деды воевали
А ведь не все вернулись с той войны.

3
8
346

Еще по теме

Геройство в той войне - Yvision.kz