Героям COVIDа слагаем мы песню
…открывается дверь. Приближающийся шум шагов заглушается музыкой. Из динамика телефона надрывается Горшок: “С тех пор, как он ушел, лет 10 прошло”. Скрип кресла, гул включающегося компьютера и клацанье клавиш…
Появился так же внезапно, как и исчез. Залег на дно и на то были и веские причины, и банальная лень и прокрастинация. Но услышанная от знакомого история не давала покоя, и я решил, что единственный способ как-то унять душевный костер – вылить мысли на белое полотно “вордовского” файла. Расскажу со слов, как понял. Немного предыстории.
______________________________________________________________
Мой знакомый (назовем его Сергей) не частый гость в моей жизни в силу своей постоянной занятости. Семейная жизнь и работа отнимает у него много времени. И если семье он отдается полностью и без остатка в силу безумной любви, то на работе Серега выгорает из-за воспитания. С детства родители твердили Сереже, что работать нужно на одном месте долго и усердно, не прыгая от места к месту как лягушка путешественница. “Быстрого и легкого способа заработать деньги не существует. Только пот, кровь и труд” – наставляли его родители. Вот и вырос трудоголик, пропадающий на работе, живущий своим проектом, топящий печь корпорации своим сердцем.
Встречи с Сергеем обычно ознаменовываются веселыми и не очень рассказами с его работы, так как в остальном в его жизни все было спокойно, стабильно и хорошо. Но в этот раз лицо Сергей было обременено не только рабочей усталостью, увеличивающейся год от года. В обрамленных кругами глазах читалась грусть и отчаяние. Беда коснулась его “Дома”. У отца моего знакомого“обнаружили” рак.
Почему обнаружили в кавычках? Ответ кроется в несложном уравнении: наша медицина + упертость отца, умноженная на пандемию в степени упущенного времени.
Бабушка Сергейя по отцовской стороне покинула этот мир от схожего недуга в 49 лет, отцу же повезло преодолеть 5 десяток и столкнуться с неотвратимой угрозой позже. Началось все с, пардон, простого длительного запора. Предполагалось, что виной всему нервный срыв на почве пандемии, которая подкосила много знакомых и не знакомых (он следил за инфополем и болезненно реагировал на смерти знаменитых людей). Семья обратилась к врачам. Выявили непроходимость в кишечнике. Легли на обследование. Один из врачей начал говорить о раке, даже не взглянув на результаты, но на следующий день отбыл на больничный. Остальные же врачи уверили, что все хорошо и “выздоравливающий” окажется на свободе спустя 4-5 дней, но выгнали побыстрее, на 3й день.
Спустя несколько дней самочувствие вновь ухудшилось. Обратились в другую больницу, где врачи все же склонились к раковой опухоли, создавшей затор в кишечнике. Семья пережила шок, но быстро оправившись ринулась в бой с этим недугом. Отца снова положили в больницу. Шла подготовка к операции, но волей случая, несмотря на отрицательный ПЦР, у больного выявили пневмонию (либо впервой больнице, либо приходящие из поликлиники, либо сотрудники скорой занесли презент). Это означало лишь одно – очередной пинок по направлению в сторону дома. Врач, несмотря на инструкции, правила и запреты, все же прооперировал пациента, поставив кишечную стому для внешнего калоприемника. Хоть какая-то, а помощь.
Далее воспоминания Сергея затуманены из-за марафона, который пришлось устроить в поиске лекарств, которых нигде и ни у кого не было, кроме странных людей, отдающих заветные бутылёчки, ампулы и таблетки в темных подворотнях в три дорого. Калейдоскоп отказывающихся приезжать врачей из поликлиники, наемных медсестер для уколов и систем. Когда наконец-то удалось договориться с военным госпиталем о возможности положить туда отца Сергея для лечения пневмонии, все немного приободрились.

По выписке, вновь обратились в прежнюю больницу, где посоветовали идти в онкологический. И вот тут семейство под ручку повел Вергилий по всем кругам ада. Сколько раз их отпинывали, сколько раз разворачивали за другими документами и анализами, сколько раз они сталкивались с грозной фразой: “У меня закончился рабочий день. Приходите завтра”. Врачи назначали консилиумы, но к этим датам анализы бы еще не смогли подготовить. Перенести на позднее время не было возможным по причине ухода в отпуск 1 или 2 врачей. Без биопсии принимать вообще не хотели, но назначить на нее могли только после консилиума по результату анализов. Было все и крики и ругательства и угрозы. Настоящая война.
Наконец-то получив назначение на госпитализацию, забрезжил слабый свет надежды. Отец под присмотром, его кормят, чувствует себя хорошо и даже сам ходит в туалет. Ну разве не повод вздохнуть с облегчением, поблагодарить всех участвующих, извиниться перед всеми, на кого срывались? Но нет. Пациент наблюдается с 4 клинической группой, а онкологи не рекомендуют спец лечение из-за метастаз, лишь симптоматическое лечение.
Сергей понимает, что где-то и они допустили ошибки, где-то непробиваемость врачей, где-то сама система виновата. Итог ситуации комплексный. Но главный виновник это COVID-19 и неготовность страны к его локализации и последствиям. Он не берется судить о том, насколько реален вирус или о том, что пандемия стала инструментом для решения неких политических или экономических ситуаций. Не в его это юрисдикции, не его ума ситуация, чтобы кидаться обвинениями. Одно он знает точно – слишком много времени было потеряно и не важно по чьей вине. Остается лишь заботиться об отце и создавать ему все условия, в тайне надеясь на чудо.
Банальный, но актуальный совет Сереги: “Не болей и следи за здоровьем.” Как бы ни было тяжело врачам и медработникам (большинству все же хочется пожать руку и искренне поблагодарить за труд), какими бы ни были действия правительства и обывателей, в итоге человек остается один на один со своей проблемой в это неприятное время.
Перед уходом Сергей пошутил, что всех погибших во время пандемии нужно записывать в жертвы COVID-19. Не важно умер ли человек от пневмонии, не доехавшей скорой, спешащей к сердечному “больному”, отсутствия лекарств для больных диабетом или банальный суицид из-за потери бизнеса. Все они жертвы одного, все они симптомы одного заболевания. Но в каждой шутке есть доля…
