В который раз убеждаюсь, что длительное пребывание на государевой службе, что-то делает не очень хорошее с сознанием людей. Вчера обсуждали идею отделения Сибири от России за рюмкой чая в компании на день рождения у одного из знакомых.
И кто бы вы думали яростно "за"?
Сотрудники прокуратуры с 10-15 летним стажем, на особой путинской заработной плате в 60 000 российских рублей в месяц.
Диктаторы, рассчитывающие на сытых лояльных силовиков и управленцев, сильно ошибаются. Силовикам и управленцам всегда мало. Они хотят ближе к нефтяной пальме, даже если не знают, где она растёт. Сибирь у них строго раздельная: Омская, Томская, Красноярская, Новосибирская и ещё отдельное государство Алтай. Ну и мелочь вроде Кемерово. Всяких там иркутян, бурят и якутов, мол якобы сбросим с паровоза современности.
Не спрашивайте, почему так, я не знаю, но так им хочется.
- Да мы одним транзитом будем богаты! Одним транзитом! Одного транзита сколько! - и слюни текут.
-У нас уголь! Уголь!
Прибалтика и Украина для них это не аргумент.
Эти уверены, что сделают всё лучше.
© Ольга Игнатова 04 ноября 2014 г. Новосибирск


