Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Где можно пообедать на левом берегу? (часть вторая)

Продолжаю писать о том, где пообедать в районе левого берега.

Итак, поехали.

«Rafe coffee and food»

Приверженцам западного стиля и итальянской еды полюбится Rafe. Их на левом берегу два (известных мне). Первый - напротив Керуена в здании «Нур Отан» и второй - в Нурсае.

Цены: обед с супом (например, крем-суп из шампиньонов), салатом цезарь и вторым блюдом (например, медальоны из говядины в томатном соусе с овощами или рулет из индейки с черносливом и филадельфией) обойдется в 5-6000 тенге. Если заказать еще и десерт – немного дороже (можно купить за 500-600 тг.).

пример оформления десерта

Обслуживают не сказать, что быстро – но в обеденный перерыв уложиться реально. Что касается обслуживания, я бы еще добавила, что в Rafe на правом берегу возле набережной персонал повежливее и обходительнее.

Что касается интерьера, то для любителей просторных казахстанских ресторанов, где можно спокойно сесть и поговорить, прийти большой кампанией – Rafe вряд ли является подходящим вариантом. Вот почему: столики расположены очень близко друг к другу, да и вся атмосфера заведения больше располагает к «поесть», чем к «посидеть кампанией, расслабиться». А на втором этаже в Нурсае напоминает большую элитную столовую.

У Rafe есть сайт, где можно ознакомиться с примерным меню, адресами и даже посмотреть фотографии некоторых блюд. Есть опция доставки блюд. Есть аккаунты в соц.сетях – ФБ, Инстаграм.

Среди плюсов можно еще отметить желание угодить клиентам – возможность бронирования столиков по телефону, возможность попросить повара не добавлять или наоборот добавить какие-либо компоненты в блюда. Однозначное преимущество – довольно большие сытные порции, красивое оформление блюд.

фото с веб-сайта rafe.kz

фото с веб-сайта rafe.kz

Индийский ресторан «Rang»

Еще один вариант обеда возле дома министерств – ресторан Rang, что в Нурсае.

Кормят вполне съедобно. Во время обеда – "шведский стол" за 1200 тенге. Здесь сразу оговорюсь: не нужно представлять отели Турции. Будут 2 супа, максимум 4 горячих блюда, 2 гарнира на выбор. Минимум десертов (что-то среднее между пряниками и печеньками). За то можно есть сколько угодно и сидеть сколько угодно. А если прийти за 10 минут до обеда (до 13.00), то еще и успеть поесть без очередей из госслужащих.

Кстати говоря, я не любитель индийской кухни. Но, видимо, я такая не одна, поскольку на обед в ресторане два из четырех блюд и один из двух супов были блюдами восточной кухни. Там так и написано «суп.Каз.». Мы ходим в этот ресторан исключительно по четвергам, поэтому не исключаю возможность, что в другие дни здесь меню разнообразнее.

А вообще, не ясно, с чего ресторан индийским назван? Меню здесь такое же, как и во многих других ресторанах – микс всего и вся.

Что касается интерьера и атмосферы заведения, то тем, кто ищет действительно что-то индийское, не сюда. Начиная со входа в заведение, гардеробной и заканчивая столиками, я бы сказала, что индийского здесь мало (в классическом смысле, когда мы представляем фильмы, сари и другие первые ассоциации, связанные с Индией). В соц.сетях я нашла ресторан только ВК, последнее обновление контента – в 2013-м году.

 

Плохой опыт – тоже опыт

Есть и другие варианты обеда, более бюджетные – столовая «Тәп-тәтті» в Нурсае возле аптеки Еврофарма, например. Мы туда с коллегой зашли… и сразу вышли обратно.

Начну с контингента. Неопределенный. Если и были люди в костюмах – наверное, они забрели туда также, как и мы – и больше не вернутся. Сказать, что рабочие – тоже вряд ли. В общем, видимо, контингент неопределённый, поскольку туда все ходят один раз и не возвращаются.

Мы поесть не рискнули, в отличие от коллег – представителей менее претенциозного пола ). Так вот, мальчики сказали буквально следующее: «плохой опыт – тоже опыт». Я про цены подробно писать не буду, на доске были написаны – все в пределах 500-1000 тенге.

Да простят меня владельцы этого заведения, но есть там – как-то не комильфо.

 

Сеть столовых «Дастархан»

Еще один вариант бюджетного обеда – сеть столовых «Дастархан». На левом берегу одна из столовых  есть прямо напротив вышеописанного «Тәп-тәтті». Вкратце скажу, что я никогда не была в восторге от кухни данной сети. Хотя, наверное, пора смириться с тем, что большинство столовых не имеют своей целью вкусно и питательно накормить, а стремятся за разумную цену помочь посетителям набить животы.  Так вот, еда мне всегда здесь казалась жирной и переприправленной.

Цены: суп + горячее с гарниром + салат и чай обойдутся в пределах 1000-1200 тенге. Выбор блюд есть, салатов тоже. Приборы относительно чистые. Порции средние. На салфетках они экономят. Еще один неучтенный владельцами момент – отсутствие гардеробной либо вешалок. Контингент – просто все, кто проходили мимо, есть опять же люди в костюмах.

 

«Ассорти» в Керуене

Все жители Астаны и без меня знают, что в Керуене есть весьма разнообразный фудкорт (KFC, Избушка, Хардис, Блинкофф и другие). А я хочу рассказать о ресторане  «Ассорти». Раньше мы частенько сюда наведывались всей семьей, чтобы вкусно поесть. В последнее время ресторан все больше теряет своих клиентов, хотя, казалось бы расположение отличное, кухня разнообразная. В чем проблема? Не всегда вкусно. Не всегда свежая еда. Не всегда персонал пытается угодить.

На комплексные обеды за 2500 тенге тоже ходить не советую - есть там особо нечего. Система такая же, как в «Rang»: накладывай, что хочешь и сколько хочешь. Рыба безвкусная и похожая на студенистую массу, несоленые бледные голубцы, куча приторно сладких малюсеньких десертов. Тем более, 2500 тенге для комплекса – цена не дешевая и за такую сумму можно поесть повкуснее.

 

«Marrone rosso»

Если Вы все-таки оказались во время обеда в Керуене, но не хотите идти на фудкорт, можно перекусить в Marrone rosso. Но! Во-первых, если там найдутся места. И во-вторых, если для Вас сэндвич + сытный салат – это обед. Просто для меня так и есть – сытный теплый салат я приравниваю ко второму блюду. Салаты, надо сказать, здесь не дешевые – от 1600 тенге и выше. Напитки – примерно от 600-700 тенге. Впрочем, цены в Marrone rosso, думаю, многими уже изучены, поскольку популярнее мест в городе я не знаю.

В целом, сюда не ходят для того чтобы сытно и по-домашнему поесть, а вот для деловых встреч и встреч в обед с подругами за чашечкой кофе – идеальный вариант.

 

Сравниваем с Сингапуром

В прошлый раз я сравнивала цены с европейским городом. Сегодня хочу написать о Сингапуре.

Еда здесь в основном малазийская, китайская, где-то индийская и индонезийская. Но тем, кто все же оказавшись в Сингапуре предпочитает привычную европейскую еду – прямая дорога в любой торговый центр, где можно найти знакомые европейские сети питания. Примерные цены на фудкорте: за 5-15 сингапурских долларов (600-2000 тг.) можно заказать блюда с мясом или курицей. Овощные салаты стоят в пределах 2-5 сд (300-600 тенге). На фудкортах представлена и местная еда, пообедать можно в пределах 10-20 сд (1300-2500 тенге). Кстати, возможно, цены немного изменились за последнее время, но не думаю что сильно.

Есть вариант перекусить на улице. Почти в каждом районе есть свой kopitiyam (кофе шоп), где можно купить пирожки за 1,5 сд (около 200 тенге). Для любителей здорового и легкого питания - можно купить коктейль из фруктов на улице, правда, они добавляют туда фруктовые сиропы помимо самих фруктов.

Здесь также очень популярны уличные маркеты с едой. Мне понравился тот, что находится недалеко от Singapore Flyer (колеса обозрения). Цены были ооочень разнообразные – примерно от 5 сд до 12-15 (600-2000 тг.), основной ассортимент – морепродукты и лапша. Осторожно! Все острое.

Что касается обедов в местных ресторанах, то они обойдутся в среднем в 35 сд (около 5000 тенге). Ужины – чуть дороже, в зависимости от выбранных блюд. Конечно, речь не идет об ужине в шикарных дорогих ресторанах, где стоимость может достигать 100-200 долларов.

Вот что-то из того, что мы там ели (жалко не фотографировала еду на уличных маркетах):

не просите вспомнить названия, я не помню ((

Еще по теме

Где можно пообедать на левом берегу? (часть вторая) - Yvision.kz