Где медом намазано? Обзор №1. Sulpak
Первая статья посвящается магазину Sulpak. Обзор не несет рекламный характер. Все нижеизложенное - сугубо субъективное мнение. Трудно судить об огромной сети, не побывав во всех магазинах. Общий рейтинг будет представлен после всех обзоров.
Одной строкой.
Отсутствие сервиса компенсируется акциями, ценами и подарками.
Немного о сети.
Полная информация тут.
Компания Sulpak – самая крупная торговая компания, лидер в области продаж бытовой техники и электроники в Казахстане.
Компанию Sulpak основали в 1992 году в Алматы Алмас Султангазин и Андрей Пак. Сочетание первых слогов фамилий учредителей и легло в основу названия компании. (Информация взята с официального сайта www.sulpak.kz)
Количество магазинов в Казахстане – 78.
Алматы-13, Аксай – 1, Актау – 3; Актобе – 5, Астана – 6, Атырау – 4, Балхаш – 1, Жанаозен – 1, Жезказган – 1, Зыряновск – 1, Капчагай – 1, Караганды – 4, Кокшетау – 2, Костанай – 2, Кызылорда – 2, Павлодар – 3, Петропавловск – 1, Ридер – 1, Сатпаев – 1, Семей – 3, Степногорск – 1, Талдыкорган – 2, Тараз – 3, Темиртау – 1, Туркестан – 1, Уральск – 4, Усть-Каменогорск – 4, Шымкент – 5, Экибастуз – 1.
Есть интернет магазин.
Три покупки, за последние три недели. (Компьютер, холодильник, отпариватель + мультиварка). 4 года клиент в общем. Рекомендую данную сеть, если точно знаете, что собираетесь приобретать и разбираетесь в технике. Но предупреждаю, глазки внутри магазина начнут бегать, ибо полки ломятся от разнообразия. Техника, мебель, кухонная утварь… Все это есть в магазинах Sulpak по приемлемым ценам.
Правда слоган магазина «Обходитесь без лишних трат», я бы подкорректировал: «Обходитесь без лишних денежных трат, мы отнимем Ваше время!». Благо некоторые магазины сети работают аж до 22:00!
Да, можно заказать товар в интернете прямо на дом и не тратить время, но лично я предпочитаю заказывать через интернет, а получать уже в магазине с полной демонстрацией покупки.
Что бы заказать товар через интернет, регистрироваться на сайте Sulpak не обязательно. Достаточно просто:
1) выбрать в каталоге;
2) набрать номер телефона;
3) сообщить код товара;
4) пойти и забрать товар в магазине;
Цены в интернет-магазине - ниже. Это позволит Вам сэкономить еще немного денег.
Среднее время для покупки: 40-50 минут!
Схема работы магазина
1) Выбор товара если покупаете в магазине;
2) Демонстрация по необходимости;
3) Оплата товара или оформление кредита;
4) Оформление бонусных карт и т.д., по необходимости;
5) Печать на чеке.
То есть как минимум, Вы пообщаетесь с 3 людьми: консультантом или менеджером по интернет-магазину (он же техник), кассиром, менеджером (который ставит печать) максимум с 4, + менеджер информационный.
В магазине соответственно есть: торговый зал, касса, информационная стойка, стойка демонстрации.
Так как я заказал товар через интернет, меня провели к стойке, где я должен дожидаться своей очереди. Стойка, от слова стоять. Да, никаких креселодиваностульчиков поблизости, не было.
В очереди был всего один человек. Девушка приобретала телевизор и пришла на демонстрацию, ее покупка была сделана не в интернете. То, что ваш заказ сделан через интернет, никаких привилегий не дает. Надо стоять в очереди.
В зависимости от вида покупки, провести демонстрацию может либо продавец-консультант, либо техник. Но к сожалению, и те, и другие, не только с трудом Вам помогут, но еще, возможно, нахамят.
На демонстрацию телевизора покупательнице было потрачено 40 минут. А мне даже не смогли зайти в БИОС на ноутбуке.
На кассе меня встретили с улыбкой и быстро оформили бонусную карту.
Следующая покупка (холодильник) прошла более удачно и принесла на карту целых 50 тысяч тенге.
Да, у магазина Sulpak довольно интересная бонусная система.
Можно долго описывать приключения третьей покупки, но это обзор сети, а не личные обиды и жалобы, кому интересно читать тут. Единственное, что хочется сказать, за 4 дня, несмотря на обещания, мне никто так и не позвонил.
А писал свои жалобы о сервисе, через личный кабинет сайта, и опубликовал стихотворение в фейсбуке, на которое немедленно ответили и запросили полный отзыв о работе (хоть уже и писал через ЛК). Этим все и кончилось.
Но благодаря плохому сервису магазина, я узнал что Sulpak есть в ФБ. На страничке в соц. сети можно найти и информацию о текущих акциях магазина, принять участие в конкурсах (бывают как творческие, так и просто - лайкнипригласи, рандом рассудит). Ну и почитать новости и забавные факты из мира IT-технологий. Помимо ФБ есть профиль в Instagram.
Сайт копании, он же интернет-магазин, работает довольно резво. Дизайн приятный. Юзабили дружелюбное.
Сильно смущает пара вещей.
1) Фильтры в каталоге товаров – просто убивают. Каждый раз, когда ставишь галочку в фильтре, перезагружается вся страничка.
2) Личный кабинет - Книга отзывов. Нет истории отправленных отзывов, какого-либо архива переписки и тд. Куда ушло, зачем ушло, кому ушло, кто ответит, кто примет - неизвестно.
Хоть на сайте нет онлайн-консультанта, на телефонные звонки отвечают довольно быстро, и дают исчерпывающие информацию. Обращался несколько раз по различным вопросам в службу поддержки. Всегда одно и тоже - приятный голос вежливых людей.
Как обстоят дела с ремонтом и обслуживанием техники, пока не знаю. Но покупая технику в Sulpak, вы можете приобрести и сервис обслуживания. Стоимость зависит от стоимости товара.
Но что бы сдать приобретенный товар, помучиться придется не мало. Ибо то персонала нет на месте, то не знают как проверить, то еще что-то.
Говорят, свято место пусто не бывает! В Sulpakе оно может пустовать полчаса. А вы стойте, ждите. Снимок сделан в 17.14, в магазине по улице Кенесары.

Подведем итог.
О Sulpakе знает каждый! Маркетинг и акции компании – 10 из 10
Ассортимент и цены – 10 из 10
Сервис обслуживания в розничных магазинах отсутствует – 0 из 10
Интернет магазин и сайт – 5 из 10
Тех. поддержка по телефону – 10 из 10
Тех. поддержка – неизвестно.
Жизнь в соц. сетях – 5 из 10.
Больше всего радуют: цены, акции, подарки и бонусная система. Отталкивает – хамство и непрофессионализм персонала в магазинах.
Общее впечатление 3 из 5.
Жду ваших комментариев и оценок о сети Sulpak. В следующем обзоре расскажу о магазинах «Белый Ветер». Затем Алсер, Мечта, Логиком. Если Вы планируете покупки в магазинах: Лайнер, Технодом, Планета электроники - буду рад составить компанию.
UPD 19.01.2015 Представители компании связались со мной, касательно жалобы, и сообщили, меры приняты, сотрудница уволена. Только не продавца надо увольнять, а директора который допускает такой бардак!
