ГДЕ БЕСПЛАТНО ВЫУЧИТЬСЯ НА ПРОГРАММИСТА?
Мы живем в век информационных технологий, когда цифровые новинки появляются как грибы после дождя. Для того, чтобы создавать качественные отечественные продукты, девайсы и гаджеты, разрабатывать системы безопасности нужны профессионалы своего дела. Сейчас на рынке Казахстана нехватка квалифицированных специалистов в IT-сфере. Поэтому огромное внимание уделяется развитию и продвижению этих специальностей. Для тех, кто решил связать свою дальнейшую жизнь с этим интересным направлением, есть отличная новость – в нескольких колледжах Астаны можно абсолютно бесплатно получить техническое и профессиональное образование. Об этом сообщается на официальном сайте столичного акимата.
Такие возможности открыты для столичной молодежи благодаря реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Участниками данной программы являются выпускники 9 и 11 классов, люди из малообеспеченных семей, безработные и те, кто по каким-либо причинам не поступил в учебное заведение.
Необходимо отметить, что прием документов продлится до 20 августа. Пройти обучение по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» можно в АО «Финансовая академия», ТОО «Колледж управления», ТОО «Колледж менеджмента и бизнеса», Торгово-Экономическом колледже Казпотребсоюза.
Помимо этого, по данным Министерства образования и науки Республики Казахстан в техническом профессиональном, высшем и послевузовском образовании внедрен предмет «Информационно-коммуникационные технологии», формирующий у студентов базовые знания использования ИКТ на практике в рамках их выбранной профессии. Кроме того, сейчас разрабатываются профессиональные стандарты, которые станут основной базой для образовательных программ. Таким образом, несмотря на выбранную профессию все студенты должны получать хорошие знания по информатике и программированию.
Напомним, что в связи с принятием государственной программы «Цифровой Казахстан» с населением проводится большая работа, людей активно обучают пользоваться компьютерами, порталом электронного правительства, получать услуги онлайн. Для этого даже в младших классах внедрен предмет «Информационно-коммуникационные технологии», формирующий общие базовые знания работы с современными информационными технологиями для их эффективного использования в учебе и повседневной жизни, функционируют кружки по робототехнике.
