Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Газета «правда» обвиняет США в поджоге Средней Азии

В газете коммунистов России «Правда» некто Айдын Мехтиев вдруг разразился обличительной статьей в адрес США: «Незаживающие раны Средней Азии: как США создают дугу нестабильности в подбрюшье России». По мнению россиянина, коварные янки якобы готовят секретные операции по дестабилизации пространства от Каспийского моря до Персидского залива. И все для того, чтобы сделать больно «мягкому подбрюшью» России.

Любопытно, что если основная политическая элита России отделяет от политики Вашингтона недавно избранного президента Дональда Трампа, как бы выставляя его жертвой окопавшихся в США неоконов, то газета «Правда» и Айдын Мехтиев именно Трампа считает главным злодеем Вашингтона, который помимо России отчего-то взъелся и против Ирана.

Вот как рассуждает господин Мехтиев: «Помимо России, другой важной мишенью спецслужб США является Иран, против которого уже создано арабское НАТО с участием богатых аравийских монархий и куда Вашингтон спешно хочет включить Израиль».

Понятно, что в данный момент Иран кажется союзником России по Сирии, но почему так быстро Айдын позабыл о том, что боевиков для засылки в Чечню готовили не в США или Европе, а именно в Иране, куда они убегали в случае возникновения проблем с федеральными войсками Москвы? Во-вторых, у самих российских экспертов нет особых иллюзий по поводу арабского НАТО с учетом конфронтации вокруг Катара. А Израиль в арабском НАТО абсолютно не нуждается в комментариях. Клиника...

И вообще, США ведь далеко не вчера вторглись в Афганистан. Почему за все эти годы они не заботились о поджигании «подбрюшья» Москвы и Ирана? А только после прихода к власти Трампа так осерчали на персов и русских. Не вяжется эта версия с серенадами российских СМИ в адрес «милого Дональда».

Но похоже, Айдыну логика и здравый смысл противопоказаны. Он сел на «любимого конька» и гонит волну о проклятых янки: «Задача Вашингтона предельно проста: взорвать ситуацию в относительно стабильных странах Центральной Азии (здесь проживает 65 миллионов человек) путем создания каналов нелегальной переброски террористов из Ирака, Сирии и Афганистана в Таджикистан, Туркмению, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. Одновременно провоцируются столкновения по периметру границ Ирана».

 

Пространство между Ираком и Афганистаном занимает именно Иран. И только в его силах препятствовать нелегальной переброске террористов ИГИЛ или прочих других бородачей в Афганистан. А если он этого не делает, значит, кровно заинтересован в эскалации напряженности в Афганистане и Средней Азии. Кстати, если боевиков хотели бы направить против России, гораздо проще их переправить по Каспийскому морю в сторону Астрахани, а не гонять через Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Посмотрите на карту.

Так что Ирану логичнее было бы возводить бетонную стену не на границе с Пакистаном, а на границе с Ираком. Хотя, если иранским спецслужбам очень нравится «нырять» в Ирак, то стена может помешать этому. Пакистаном также недовольны и власти Афганистана, обвиняя в покровительстве боевикам. Но с другой стороны Исламабад неплохо дружит с Китаем, поэтому утверждение о том, что тандем президента Мамнуна Хусейна и премьера Наваза Шарифа ведет проамериканский курс внешней политики, не совсем точное. В отличие от 1979 года Исламабад не стоит однозначно на стороне США, он лавирует по мере своего понимания политической гибкости между центрами силы. Доколе ему будет удаваться это - время покажет.

Автор обвиняет Наваза Шарифа в том, что тот поздравил с избранием на пост президента США Дональда Трампа, но его поздравлял с этим и президент России Владимир Путин тоже. И какая тогда связь с выделением Пакистану от США 900 миллионов финансовой помощи?

Еще более странной выглядит привязка поездки вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова в Душанбе к проведению совместных учений армий России и Таджикистана. Автор что, хочет сказать о приглашении Ашхабада под «военный зонтик» Москвы?

Впрочем, Туркменистан отнюдь не случайно возникает в опусе Мехтиева. Ведь Ашхабад стал главным «возмутителем спокойствия» в Средней Азии, не согласившись продавать в Россию свой газ за бесценок. После газопровода из Туркменистана в Китай остальной мир понял, что времена монополии России на сырье из Средней Азии прошли. И теперь уже Индия нацелилась получать из Туркменистана газ через территории Афганистана и Пакистана. Мол, если Китаю можно покупать газ, который ранее считался российским, то почему Индии нельзя? Кто же после этого может быть главным бенефициаром от поджигания Средней Азии? Сюда больше подходит Россия, чем США. Хотя янки тоже вовсе не ангелы.

Зачем газета «Правда» торопится наклеить на США ярлык поджигателя Средней Азии? Не потому ли, что в русской поговорке говорится: на воре шапка горит»? Ведь история помнит о том, что пожар гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане помогали разжигать военнослужащие 201-ой базы России, снабжая оружием боевиков Сангака Сафарова. Янки тогда были не при делах...

Так что своими криками о грядущем поджоге Средней Азии Мехтиев мне чем-то напомнил Гитлера, поджегшего рейхстаг и обвинившего политических оппонентов в этом. Неужели история опять повторяется?

0
0
224

Еще по теме

Газета «правда» обвиняет США в поджоге Средней Азии - Yvision.kz