Перейти к содержимому
Обложка сообщества Футбол

Футбольный клуб «Тобол»: деньги все пустили ко дну

Йоп, за окном -20 градусов, а меня все также зовут @ViMan и сегодня я хочу поговорить о футбольном клубе «Тобол» (Костанай). Еще несколько лет назад я мог написать полный состав команды и рассказать впечатления от игр, а что сейчас? А сейчас я знаю, что клубом управляет АО «Тобол», которое также владеет  несколькими крупными предприятиями и частенько выступает ответчиком в городском суде. Футбол покинул родной мне Костанай и это не может не огорчить. Стоит сказать, что раньше дети ходили на футбол и занимали призовые места на республиканских, международных соревнованиях, а сейчас этого уже нет. Кстати, даже я ходил на футбол 7 лет подряд и очень гордился этим. Футбола нет, но есть деньги, которые вокруг крутятся.

На матчи ходили сотни и даже тысячи болельщиков, а учитывая то, что стадион маленький да и население города небольшое,  Что сейчас? А сейчас по 50 человек максимум и то только те, у кого бесплатный проход на стадион. Транслируются ли матчи я не скажу, но пресс-релизы я иногда читаю, но и они печальны. Пример:

Матч с «Кайсаром» завершился со счетом 0-0. В первом тайме предпочтительнее выглядел «Тобол», а во втором соперник. Ближе к концу встречи потухли световые мачты (осталась работать только одна) — пауза была недолгой, но символичной.

А теперь о финансирование футбола, которого нет:  на 2015 год костанайскому клубу выделили 990 миллионов тенге. Только вслушайтесь в эту цифру6: 990 миллионов тенге. Теперь вспоминаем пост, который был на Юви очень давно и к сожалению, я его не нашел, но смысл был такой: на 1 млрд тенге можно построить 10-12 детских садиков. Я ни на что не намекаю, но выводы напрашиваются сами.

А теперь урок математики: клуб играет 16 матчей, а значит 990 000 000 / 16 = 56 250 000. Футбол смотрит 49 человек и аким Костанайской области. Вопрос: почему матч для акима и 49 человек так дорого стоит? И нужен ли такой футбол?

Закончить пост хочу цитатой Бьорка о футболе

« Я всегда рассматривала футбол как языческий праздник плодородия. Одиннадцать сперматозоидов несутся по полю, пытаясь угодить в яйцеклетку. В этом смысле мне почему-то всегда было очень жаль вратаря. ».

 

9
8
492

Еще по теме