Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Fujifilm X-T1 vs Nikon D610

fujifilmru_news
Оригинал взят у liseykina в Fujifilm X-T1 vs Nikon D610

Итак, очередная серия субъективного сравнивания не сравниваемого, попиксельного разглядывания и попыток найти истину которой нет. На этот раз мои впечатления о камере Fujifilm X-T1, которая каталась весной (ага-ага, но с другой стороны хорошо еще что год не кончился, а то есть у меня долги по фотографими которым по 2 года) со мной в Черногорию.
И так же как и раньше я сосредоточусь только на сравнивании качества снимков, расположение крутилочек и колесиков - это личное и тут все равно надо камеру подержать в руках чтобы понять подходит она именно вам или нет. Но сразу могу сказать X-T1 это уже не компактная камера которую можно положить в карман, с объективом 18-55 она уже выглядит практически как зеркалка начального уровня, а если к ней прицепить еще и батарейную ручку, то от зеркалки будет вообще мало отличимо (это для тех кто комплексует по поводу размера своей камеры). По весу тоже все очень солидно и добротно, камера защищена от пыли и воды, что не могло сказаться на ее весе и в случае необходимости ее вполне можно использовать для самообороны. Качество изготовления на высоте, материалы все качественные, стыки подогнаны идеально, кнопки нажимаются хорошо - люблю вещи которые приятно щупать. Правда, вечная проблема Фуджиков с самопроизвольно прокручивающимся колесиком экспокоррекции никуда не делась, но с этим надо просто смириться и привыкнуть как и к батарейке которая живет полдня (300р дополнительная батарейка на ebay стоит, 2 недели доставка).
Ну да ладно, теперь про главное - про снимки. Как обычно я все снимала в режиме приоритета диафрагмы при матричном экспозамере и выдержку камера подбирала сама, баланс белого тоже auto, съемка в raw с последующей конвертацией в Лайтруме 5.6 с настройками по умолчанию (если что-то двигала, то это будет отдельно написано).

Вот первый пример.
Довольно ранее утро в Будве

DSC_9239
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/4.0 | 24.0mm | 1/160 |iso 200
DSCF2031
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/4.0 | 18.0mm | 1/105 |iso 200

Тут сразу четко видно, что камеры по разному представляют себе баланс белого сцены. В остальном снимки мало отличимы друг от друга. На первый взгляд может показаться что небо немного пересвечено, но детали на нем легко восстанавливаются парой движений в Лайтруме (Highlight -100, shadows +26, blacks -63 и градиент -0,80 на небе).

edited
Nikon
edited
Fujifilm

А вот для наглядности 100% кусочки


Nikon

Fujiflm

Видно, что кадр с Никона чуть более резкий, но если присмотреться внимательнее, видно что на Фуджиковском тоже есть все необходимые детали которые можно усилить до нужной степени обработкой. Ну и не забываем что в Фуджике 16МП при кром-факторе 1.5, а в никоне 24МП при кроп факторе 1.
На мой взгляд, для 16МП и кропа в 1.5 результат более чем достойный.

Вот еще один пример

DSC_9236
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/2.8 | 24.0mm | 1/200 |iso 200
DSCF1989
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/3.2 | 24.3 mm | 1/170 |iso 250

Тут кадры как-то различить можно разве что по балансу белого.

А вот пример посложнее. пасмурный день и горное ущелье. тут хочешь не хочешь, а будет либо темные горы либо пересвеченое небо.

DSC_0058

Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/6.3 | 14.0mm | 1/640 |iso 400

DSCF2852
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/4.0 | 18.0 mm | 1/550 | iso 200

Небо тут убито в хлам, но кое-что можно все-таки спасти еще (Hightlight -100)

edited
Nikon
edited
Fujifilm

В случае с фуджиком тут получилось даже побольше деталей с неба вытянуть.

А вот пара снимков при идеальном освещении - солнечный день.

DSC_9359
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/5.0 | 15.0mm | 1/1250 | iso 200
DSCF2167
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/4.5 | 18.0mm | 1/900 | iso 200

Тут отличий вообще есть. Т.e. есть небольшие расхождения в цветах, но они минимальны.

А вот что получается в темном помещении при смешанном искуственном освещении

DSC_9887
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/4.0 | 24.0mm | 1/160 |iso 1600
DSCF2614
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/3.6 | 18.0 mm | 1/55 |iso 800

С балансом белого тут фуджик угадал намного лучше, на мой взгляд

Вот еще парочка на высоком iso

DSC_0084
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/2.8 | 14.0mm | 1/500 |iso 3200
DSCF2928
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/4.0 | 18.0mm | 1/125 |iso 3200

Кроме угла обзора кадры особо ничем не олитчаются.

И еще парочку примеров. Из обработки тут только коррекции в лайтруме, причем резкозть и шумодав я не трогала а все остальные настройки одинаковые для кадров с обоих камер

edited
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/6.3 | 24.0mm | 1/400 |iso 100
edited
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/11.0 | 18.0mm | 1/240 |iso 200
edited
Nikon + 14-24 f/2.8|ƒ/7.1 | 24.0mm | 1/500 |iso 400
DSCF3017
Fujifilm + 18-55 F2.8-4 | ƒ/6.4 | 18.0mm | 1/420 |iso 400

Ну и парочка ночных снимков на высоких iso с Фуджика без всякой обработки - как есть с настройками по умолчанию из Лайтрума.
DSCF2519

DSCF2521

К слову сказать, матрицы и процессоры в Fujifilm X-T1 и X-E2 одинаковые поэтому качество снимков будет одинаковым, отличия только в том что X-T1 обладает пыле-влаго защищенным корпусом и умеет снимать таймлапс-видео. Это именна та функция которой мне так не хватала в других моделях фуджиков потому что тросик я все никак купить не могу, а тут возможнось интервальной съемки защита в прошивку как в Nikon D600
Invalid video URL.

Многие считают, что камеры от Фуджи довольно медлительные. Это действительно было проблемой в первых моделях, сейчас все намного лучше, и снимать динамические сюжеты можно без особых проблем. А из-за того что в беззеркальныx камерах датчики фокусировки находятся прямо на матрице то фокусируются они несколько точнее чем зеркалки. Это очень хорошо заметно при попытках сфокусироваться ночью или в темном помещении. По моим субъективным впечатлениям следящий автофокус в Fuji X-T1 работает даже точнее чем в Nikon D610.
Вот для примера серия снимков где ребенок бежит на камеру (по идее постоянно выбегает из зоны фокусировки), сюжет динамический и фокусироваться на ребенке в таких условиях довольно трудно, но следящий автофокус справился блестяще (тут действительно у меня других слов нету, потому что я была очень приятно удивлена получившимся результатом)

DSCF3156DSCF3157DSCF3158
DSCF3159DSCF3160DSCF3161
DSCF3162DSCF3163DSCF3164

Сравнительные размеры камер

Вес Nikon d610 на полкило больше чем у фуджика. И Это без объектива. С объективами сравнивать не очень корректно, потому что для этой съемки на Никоне был ширик 14-24 f/2.8 а на Фуджике практически китовый зум 18-55 F2.8-4 и они как-бы в разных весовых и ценовых категориях хоть и выдают снимки не особо отличающиеся по детализации.
По деньгам (если верить Яндекс Маркету) китовый набор от Фуджи получается на 20тр дешевле китового набора от Никона, но в отличие от Никоновского китового объектива, Фуджиковский дает очень даже достойное качество.
По сути дилемма заключается в следующем - готовы ли вы пожертвовать мегапикселями кадра в пользу компактности и легкости фототехники при том же качестве снимков?


подписаться
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]
 
0
0
923

Еще по теме

Fujifilm X-T1 vs Nikon D610 - Yvision.kz