Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Фуджейра или стоит ли ехать в ОАЭ в август?

Собрались мы в отпуск в августе и нужен был курорт по следующим критериям:

- Бюджетный

- Ленивый пляжный (но не так, чтобы купаться в парном молоке)

- Недалеко лететь (так как беременная на борту)

- И с удобствами для годовалого ребёнка

Поэтому выбор был между Турцией, Египтом и ОАЭ. Но Турция со своими "евро" ценами стала совсем «облачной». А учитывая приблизительно схожую жаркую погоду в арабских странах, но разительную разницу в сервисе - Эмираты были бесспорно в выигрыше.

И Так, следующая задача была понять, в каком Эмирате лучше заряжаться витамином Д и лишним весом.

Объединенные Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов, все они имеют доступом к морю - точнее к Персидскому заливу. «Пафосные» Дубай не учитывали сразу, и выбор был между известной Рас-Аль-Хаймой и неизвестной Фуджейрой.

Из минусов Рас-Аль-хаймы - искусственный насыпной берег и «горячее» море, от которого прохладнее не становится.

И так, остаётся только Фуджейра. Она наиболее удалена от Дубаев, находится на обратной стороне полуострова и омывается более прохладным водами Оманского залива (что бесспорно выигрышно в знойный август).

Из плюсов: прохладное море, чувствуется присутствие океана и в меру волнительное море с мелким песком и пологим входом, умеренное количество туристов (вам не придется драться за шезлонги и место «под солнцем» на пляже). И на Фуджейре представлены отели с доступными ценами с питанием All-Inclusive.

Из минусов: До Фуджейры ехать на машине около двух часов, но дорога весьма приятная и не такая долгая, как кажется. Также рядом нет особых развлечений, поэтому везите развлечения с собой.

В Фуджейре всего представлено около 8 пятизвездочных отелей, но самые лучшие на побережье Al-Ahaq.

Выбор пал на самый новый на тот момент (2019 г) Intercontinental Fujairah - начиная от сервиса, заканчивая питанием выбор был оправдан.

- Этот отель настолько новый и ухоженный, будто создается впечатление, что до тебя в номере никто не жил. Отель в стиле модерн, с соответствующей мебелью и дизайном, а вся сантехника была Villeroy & Boch и Grohe (ценители меня поймут).

- Эмиратский сервис несравним ни с чем, все приятные, внимательные, услужливые. Бесплатно рано заселили и поздно выселили, всегда приветливо отвечали и в целом в гостинице чувствуется обстановка порядка. Здесь же стоит отметить, про уборку номеров, которая проводилась ежедневно со сменой белья и полотенец.

- Питание было All-Inclusive (это вам конечно не Турция), но трехразовое питание с постоянным доступом к напиткам и спиртному вам обеспечен. При заезде, увидите карту всегда доступных напитков (алкогольных и безалкогольных). За остальные напитки будьте готовы раскошелиться :)

На территории отеля есть три ресторана, мы обычно ходили в NAMA. Из меню, всегда найдете свежее мясо и овощи, разнообразный ужин представлен Французской, мексиканской кухней или рыбным меню.

Персонал ресторана настолько приветливый, что мы с ними сдружились и они нам сделали подарки на день отъезда.

- На пляже всегда есть свободные лежаки, доступны два бассейна с охлаждением, возле бассейна всегда предлагают напитки (из списка) и попкорн.

- Было какие то групповые развлечения в дневное время, но мы ими не пользовались. К примеру представлены основные:

Бонус - отдых с детьми: в отеле предоставляют бесплатную детскую коляску и кроватку. В ресторане есть отдельное детское меню. Также есть комната для развлечения детей от малышей до подростков, их программа также представлена ниже:

И так, Стоит ли ехать в Эмираты в августе? Если вы собираетесь купаться в море или лежать у бассейна с охлаждением, где вам будут разносить прохладительные напитки, то почему бы и нет. Тем более, если выберете Фуджейру с ее океанской частью и волшебным морским бризом.

P.S. Если совсем будет скучно, можно взять машину напрокат за 290 дирхам (плюс 1500 дирхам депозит) и съездить в Дубай. Но в знойный август-это не самое удачное решение ходить по экскурсиям под палящим солнцем посреди пустыни (проверенно на себе =)

Хорошего вам отдыха!

Еще вспомнила пару полезных моментов:

В ОАЭ с 2015 года со всех туристов взимается Туристический налог - 15 Дирхам в сутки за номер, это распространяется только на три Эмирата: Дубай, Рас-Аль-Хайма и Абу-Даби. Поэтому в Фуджейре не нужно платить никакой Туристический налог.

Перелет на FlyDubai. При выборе тура обратите внимание какой авиакомпанией осуществляете перелет, обычно с Алматы летают Эйр-Астана и FlyDubai. Так вот FlyDubai является лоукостером, и на борту не кормят. Полет длиться около пяти часов, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы положить с собой еду и купить воду в аэропорту, особенно если с вами дети. На борту также можно заказать перекусы, вроде бутерброда и напитков, что приблизительно стоит 3000 тенге.

Если покупаете воду в Алма-Атинском аэропорту, дешевле будет купить ее в магазине (к примеру где продают Рахатовские сладости), чем в кофейнях внутри, так как разница в цене разительная.

Еще по теме

Фуджейра или стоит ли ехать в ОАЭ в август? - Yvision.kz