Фотпроект «Лица Астаны»: устами младенца
Самир Ахат, 4 года

Что такое счастье?
Счастье – это просто радости: кидать мяч, бегать по улице, помогать людям, любить. Я счастливый, потому что я люблю всех: маму, папу, ажеку Галю, ажеку Боту, ажеку Нургулю, аташку, Черепашек Ниндзя и Бена Тен.
А чего, по-твоему, не хватает людям для полноценного счастья?
Уверенья (ред.: уверенности).
А что такое уверенье?
Это когда ты думаешь о том, о чем мечтаешь, и делаешь это.
А у тебя есть мечта?
Да! Я мечтаю, чтобы в городе было много цветов, чтобы у мамы был другой цвет волос, чтобы мир был нормальным, а в Астане жили красивые и сильные люди, как в Нью-Йорке.
А ты был в Нью-Йорке?
Нет. Видел по телевизору.
Ты слышал такое выражение: Парни не плачут? Это правда?
А кто такие парни?
Мужчины.
Да, не плачут, потому что они мужчины: храбрые, сильные и выносливые.
Ну, ты же иногда плачешь…
Нееет, я уже перестал!
А если все ж мужчина заплакал, что в этот момент нужно делать женщине?
Женщине нужно его успокоить, выслушать и помочь решить проблему (с)!
Представь, если ты станешь президентом страны, что ты будешь делать?
Я буду делать все что захочу!
Сначала, сделаю пиньяту.
(ред. *мексиканская по происхождению полая игрушка довольно крупных размеров, изготовленная из папье-маше или лёгкой обёрточной бумаги с орнаментом и украшениями. Своей формой пиньята воспроизводит фигуры животных (обычно лошадей) или геометрические фигуры, которые наполняются различными угощениями или сюрпризами для детей (конфеты, хлопушки, игрушки, конфетти, орехи и т. п.)
Потом соберу пару роботов, буду писать стихи – русские и казахские, и начну помогать людям, особенно детям в Африке.
А почему именно в Африке?
Мама сказала, что у них мало еды, нет игрушек и одежды. Нужно им помочь.
Ты знаешь, что такое война?
Война – это когда люди умирают и даже дети.
А как преодолеть войну?
Для этого нужно ее прекратить. Бросить оружия на землю, а лучше бросить их в мусорку.
Как ты думаешь, кто самый злой на земле?
Я думаю, что викинги, но они уже вымерли.
А кто тогда самый добрый?
Моя ажека Галя.
В жизни часто приходится выбирать. Так бывает. К примеру, тебе нравятся Черепашки Ниндзя и Бен Тен, а кто из них круче?
Черепашки, конечно, круче, у них оружие и они крепкие сами по себе. Но я не могу перестать любить Бена из-за них, просто он другой, он не похож на них и я не могу их сравнивать.
Каким ты видишь мир вокруг себя?
Красивым. Добрым. Круглым. Цветочным. Мир состоит из добрых мам.
А что нужно делать, чтобы мир становился еще лучше?
Строить дома, детские площадки и зарабатывать деньги.
Чего бы тебе хотелось по – настоящему, твое желание №1?
Мне бы очень хотелось стать Человеком-Огнем, хочется немного магии в жизни, чтобы творить чудеса.
Что ты больше всего любишь в маме?
Мамины руки – они худые и сильные, а еще мамино сердце – оно доброе и красивое. Я просто люблю маму и все!
А что нужно делать всем деткам на планете, чтобы их мамы чаще улыбались?
Мам нужно обнимать, целовать, помогать им. А еще посвящать им стихи и песни.
А как ты думаешь, мам нужно защищать?
Конечно. Злодеи, они повсюду. А мамы слабенькие и сами за себя постоять не могут.
Читайте больше историй на нашем сайте, а также подписывайтесь на наши страницы Facebook, Вконтакте, Instagram.
