Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Фотпроект «Лица Астаны»: пятая причина

Асыл: "Середина Января, 2009 год. Я уже подал документы в университеты США и ждал от них ответов, когда мой друг предложил вместе подать в Политехнический университет Виргинии (Virginia Tech). Он поднял тревогу, что у нас недостаточно "надежных" выборов ("А вдруг никуда не поступим?!") и нужен еще один ВУЗ. Крайний срок приема документов в этот университет был через несколько дней.

Недолго думая, я начал собирать документы и сочинять эссе. Тема  “5 причин, почему я хочу в VirgniaTech”.  Потратив пару часов на сайте университета, Википедии, всяких блогов и рейтингов, я узнал, что университет хорош по моей специальности, активен в исследовательской работе и тому подобное. В скором времени четыре причины были написаны, но я никак не мог найти пятую. И вот я узнаю, что VirginiaTech  - в тройке лучших университетских кафетерии в США. Хмм…

Писать про еду в приемную комиссию – это как минимум несерьезно, а то и оскорбительно, и однозначно не лучшее решение потратить $60 (взнос на заявку). Но было понятно, что, не подавая в Virginia Tech ("А вдруг никуда не поступим?!"), я рискую больше, чем когда пишу про еду. Теперь нужно было только аргументировать в пользу этой “вкусной” причины. Прочитав еще, я узнаю, что у ВУЗа небольшое количество иностранных студентов (<10%) и очень высокие рейтинги по категориям “самые счастливые студенты” и “качество жизни”.

Итак, что нужно иностранному студенту для счастья? Я не знал точного ответа, но в тот момент я был убежден, что это – (домашняя) еда. Потому что для максимальной реализаций своих талантов и достижений поставленных академических целей,  а также участия в жизни университета и чтобы, наконец, внести свой вклад в общество, иностранному студенту нужно быстро адаптироваться и иметь хороший запас энергии. Все начинается с хорошего питания! Дописав эссе, я поскорее отправил документы. К моему приятному удивлению через пару месяцев пришел большой поздравительный конверт от ВУЗа на мой адрес. Happy end!

Чему я научился? Возможно, эти выводы пригодятся молодежи. Первое, как говорится “do your homework”, то есть изучайте ситуацию и тщательно готовьтесь. Чтобы вы знали все, что вам нужно знать о чем-то и могли делать хорошие догадки (educated guess). Это может относиться ко всем важным этапам в вашей жизни: приемная комиссия в ВУЗ, покупка квартиры, интервью на работу, создание бизнеса, собрание иностранных акционеров, президентские дебаты и т.д., все зависит от ваших желаний. Вам следует как можно больше узнать о проблеме и прийти с возможными решениями.  Помните, что хорошие университеты и успешные люди тоже хотят, чтобы у вас всё получилось.

Второе, научиться писать (и аргументировать) кратко, ясно и последовательно, то есть – развить коммуникативные навыки (не творческий стиль). Английский язык особенно подходит для этой цели. Хороший пример это эссе “Thoughts on Flash” Стив Джобса.

Третье - know thyself. Говорят, что у разных людей разные уровни толерантности к риску. Это может зависеть от материального положения, ценностей, возраста, и образа жизни и т.д. Но чем раньше вы научитесь понимать себя, свои поступки и мысли (самосознание?), тем больше у вас желания к риску и уверенности в принятых решениях.  К тому же, такому человеку легче составлять приоритеты и не отвлекаться на малозначительные вещи.

Первый шаг – это честная (жесткая) характеристика на самого себя. Также преподаватели, друзья, однокурсники и родственники могут рассказать о ваших сильных и слабых сторонах. Главное, не забывать периодически перепроверять свои приоритеты.

Ну, вот и все мои советы. Спасибо, что уделили время.

P.S. Оказалось, что мой друг так сам и не подал туда документы. Я решил учиться в другом ВУЗе. А VirginiaTech, последние 8 лет в 5-ке лучших университетских кафетерии в США (The Princeton Review)."

Читайте больше историй на нашем сайте, а также подписывайтесь на наши страницы Facebook, Вконтакте, Instagram.

1
0
215

Еще по теме

Фотпроект «Лица Астаны»: пятая причина - Yvision.kz