Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Фототур в Стамбул

К концу месяца "активной десятидневной ходьбы" у меня на руках появилась небольшая сумма денег. Первым делом, когда у меня появляются деньги, я сразу думаю, куда их можно потратить..."бутики, салоны красоты или же отдых" отпадали сразу, не могу себе позволить такую роскошь, когда столько всего надо сделать. И тут у меня всплывает мысль, от которой я начинаю мысленно прыгать и хлопать в ладоши "- Ну конечно же мастер класс Сергея Максимишина!"

(www.maximishin.com)

Весь год мои старшие по "фото-орудию" братья, промывали мне мозг об этом чуде фотожурналисте, и какой он замечательный, и какой он талантливый мастер своего дела. В конце концов я задалась целью, обязательно попасть на его мастер класс и познакомится с ним лично. Цель переросла в мечту и вот наконец пришли, и время, и деньги, чтобы ей сбыться

На сайте http://photoplay.ru/phototours/touristanbul.html было два фототура от Сергея Максимишина, поездка в Бирму и Стамбул. Подсчитав расходы, взвесив за и против, выбрала Стамбул, с 21-30 октября. Времени оставалось меньше месяца, на сайте было отмечено, что осталось одно место. Жму "подать заявку" на два фототура сразу, если не успею в Стамбул, то тогда поеду в Бирму. Проходит три дня, никто не звонит и не пишет, начинаю переживать и решаю позвонить в Москву сама... и тут меня ожидал сюрприз:

- Здравствуйте это Photoplay? я подавала заявку в Стамбул.. дня три назад, мне еще никто не написал ответ, хотела узнать, может место уже заняли?

- Карла Привет!

-?!

- Это я, Таисия!

-??!!

- Ну мы учились у Кузминского, ты что забыла?

и тут у меня в голове всплывают все воспоминания начиная от срача на фотофоруме vse.kz до хороших времен =))) мысли были разные от "как ты туда попала" и "какого черта, таких случайностей не бывает"

- ААА!! Привет!!.....наконец выдаю я

На самом деле это было невероятным, я знала, что Таисия уехала в Москву, но не думала, что одним звонком смогу ее сразу найти в огромном мегаполисе. Все же Алматы маленький город, даже за его пределами..

Вобщем в разговоре, Таисия сообщила мне, что мою заявку приняли и мне обязательно позвонят. Можно сказать, что в тот момент Таисия для меня стала ангелом, который утешил своим ответом. Через несколько дней мне позвонили и сообщили, что до меня место забронировала другая девушка, но она еще не оплатила фототур и возможно откажется, поэтому попросили подождать еще до понедельника. Я была уверена, что девушка не заплатит....так и получилось

21 октября. Аэропорт Стамбула. Мой самолет прилетел на час раньше назначенного времени. Чтобы никто не потерялся, всем участникам фототура заранее было выслано сообщение:

"В аэропорту в Москве встречаемся уже в зале вылета. надеюсь, что все знают как выглядит Максимишин? тогда он будет точкой сбора"

Надо было меня видеть, как я разглядывала всех выходящих бородатых турков, индусов и арабов, боясь пропустить Сергея Максимишина. "А вдруг он не такой, как на аватарке в фейсбуке", "Блин! я не помню, как он выглядит!!" или "я точно его пропустила" вертелось у меня в голове и тут...выходит ОН, как с картинки...

(фото со страницы фб С. Максимишина)

Моей радости не было предела, бегу прямиком к нему и к окружающей его группе учеников...Вот он тут рядом, я могла пожать ему руку, поговорит с ним... Наверное для меня именно этот момент в аэропорту, был важнее, чем весь фототур))

Нас разместили в уютной гостинице, которая напомнила мне Париж, хотя в Париже не была, но маленький отель, столики у входа.... еще были бы по утрам завтраки с круасанами и точно Франция. До вечера мы успели сходить в магазинчик, попить чаю с турецкими сладостями

В первый день нашего курса, С. Максимишин рассмотрел портфолио всех учеников, чтобы иметь представление об уровне собравшихся фотографов. К моему удивлению, Сергей уже видел мои работы раньше и заранее знал, что сказать: "Ты работаешь технично, в твоих работах нет женского взгляда". Я прекрасно понимала о чем он говорил, поэтому я здесь, чтобы научится "летать" =)))

После просмотра, он сделал вывод, что собралась очень сильная группа, чему был рад, мы тоже этому обрадовались.....не представляя, что нас ждет впереди))) Первым заданием было, за день-два определится с темой, выбор истории свободный

На следующий день мы отправились гулять по Стамбулу, в поисках вдохновения и идеи своей истории

(фото Елизавета Вязьменская)

Я фотографировала все подряд, все, что казалось мне интересным...

В итоге потеряв пол дня, у меня так и не родилась идея для съемок, тогда я решила обратится к самому простому решению.... снять казахскую диаспору в Стамбуле. Первым делом, я отправилась в казахское консульство, где мне обещали помочь с контактами местных казахов. Я была рада, что у меня был уже план на весь фототур. Вечером, просмотрев мои фотографии, Сергей Максимишин отметил, что я боюсь подходить близко к людям на улице, и это правда, но похвалил, за пройденный путь))). Чтобы задобрить учителя, поделилась своей идеей снять казахов, идея пришлась ему по душе

На третий день я уже сидела в районе Зейтинбурну и пила чай с профессором Абдулвахап Кара. Именно он помог мне собрать материал для репортажа о казахской диаспоре в Стамбуле  http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/480

Можно сказать, что дальше, все дни фототура пролетели незаметно. Каждое утро я ездила в р-н Зейтинбурну и посещала казахов, а вечером Сергей Максимишин просматривал отснятый материал учеников, критиковал ошибки, делился с нами советами, рассказывал интересные истории из своего опыта фотожурналистики и показывал фото-фильмы знаменитых фотографов. Время проведенные в Стамбуле были незабываемым счастьем для меня, быть в кругу таких же увлеченных людей, говорить с ними на понятном языке, пить чай и просматривать фотографии, ни это ли рай для фотографа? Быть в той среде, где тебя понимают

Но не все было так хорошо. Помню, где то в середине фототура, я разревелась в комнате отеля из за того, что не могу доходчиво объяснить казахам, что от них хочу получить, залезла под одеяло и решила больше не снимать... соседка по комнате, Елизавета, быстро привела меня в чувство: "Как не пойдешь на урок? Он же обидится..."... как рукой сняло.. Ради учителя, который надеется на результат, ради профессора, который потратил на меня кучу времени, да и просто надо...заставила себя и закончила проект

И хотя Сергей Максимишин, хвалил "молодец, хорошая тема", я была недовольна собой... отсутствовал в работе полет, не было откровенности в истории, близости с людьми, или та же самая женская сторона, которую я так и не смогла раскрыть в себе... возможно это придет ко мне со временем, с опытом, очень надеюсь на это

Фотографии всех учеников фототура в Стамбуле скоро можно будет посмотреть на photoplay.ru

Когда все разъехались у меня было еще пару дней, которые я провела в р-не Таксим, встретила знакомых и накупила кучу книг....

Купленные книги подняли мне настроение

р-н Султанахмет

Хочу поблагодарить сайт photoplay.ru, Елену Брянцева за организацию фототура и возможность познакомится с Сергеем Максимишиным

Сергею Максимишину спасибо за ценный материал, который теперь надо переварить =) Спасибо, что вы есть)

Большое спасибо профессору Абдулвахап Кара, за огромную помощь в поиске казахской диаспоры!

Марине Горобьевской за то, что подсказала, где можно купить интересные книги и за компанию в Таксиме =)

Айгерим Тасбауовой за перевод =) Рада была знакомству!)

Спасибо всей группе фототура!! За десять счастливых дней, которые я не забуду =)

Еще по теме

Фототур в Стамбул - Yvision.kz