Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Фотопроет «Лица Астаны»: не разбазаривайте силу

Ярослава: “У меня часто спрашивают, как я так решаюсь на внезапные глобальные перемены: когда-то я за день приняла решение учиться в России, подготовилась и поступила на бюджет. Позже в два дня собрала вещи и переехала из Павлодара в Алматы, и еще спустя несколько лет из Алматы оперативно переместилась в Астану. Сейчас я совершаю обратный путь: возвращаюсь в Алматы. Вот несколько моих принципов, ведущих к успешной адаптации и вообще к тому, что жить в кайф и работать приятно, тем более на себя.

1. Мое правило: слушать свое чутье. Когда я работала журналистом, возможно, нахождение в Астане и было вариантом. Но как фитнес-тренеру, конечно, рынок Алматы меня привлекает гораздо сильнее. В Астане фитнеса, считайте, нет. Пара пафосных клубов для пузанов не в счет. Я в них работала – полная деградация для меня как для независимого тренера.

2. Я занимаюсь только тем, к чему лежит душа. Примерно два года назад внутреннее чутье подсказало, что работая на чужих и не всегда противных мне людей, я отдаю им свою мощную энергию. И зачем? Лучше вложить ее в собственное имя, бизнес, бренд. Так и сделала. Лучше буду голодной (на первом этапе), чем подчиняться тем, кого я недолюбливаю. За какие бы то ни было деньги. Вас выжмут и выкинут. Питать своей силой чужого м…ка – не в моих правилах. Ни в отношениях (на роль любовницы вряд ли потому соглашусь), ни в работе.

3. Я занимаюсь только тем, в чем разбираюсь. Это важное правило для многих стартующих бизнесменов – совет от бывалых, скажем так.

4. Если вы не разбираетесь в том, что хотите делать, но обожаете и жить не можете без этой темы – тоже делайте, для начала в виде хобби. Я вот не разбираюсь в крое, но обязательно сделаю свою личную фитнес-коллекцию одежды. Пока набираюсь информации. А все потому, что внутри есть жажда и страсть.

5. Когда мне мешал офис делать то, что люблю, то я отказывалась от такой работы. Например, крутое информагентство, но я там должна буду жить, забыть о графике питания и тренировок. Зачем оно мне? Нет уж, спасибо. В итоге я отказалась, а после там и вовсе начался упадок. Хорошо, что не ушла от варианта, который позволял мне несколько лет работать в свободном режиме.

6. Не слушайте никого, слушайте себя. Ой, сколько найдется вокруг вас каркающих советчиков, стоит только решиться на перемены. Но лет через 10 они придут к вам просить денег, потому что начальник-козел уволил, а за душой ни гроша.

7. Не надейтесь на государство. Женщина, которая вопит о своей пенсии – это просто неприлично. Душа обязана трудиться. Ну а обеспечить свою зрелость есть множество вариантов – начинайте думать заранее и рассчитывайте только на свои силы.

8. Будете укрывать налоги – прилетит куча проблем примерно на эту же сумму. Со стороны так очевидны проблемы людей, стоит спросить, а отдаешь ли десятину – оказывается, нет, и даже налоги не платит. Чему тогда удивляться.

9. Если мне неприятен человек, но очень выгодно дело, которое он мне предлагает, на бабки не поведусь. Гиблое дело.

10. Работаю в проектах только на условиях партнерства – 50 на 50. Тогда получается и равенство, и честная оплата за мою энергию и навыки, и уважение друг к другу. Только одного обделить – начнется перекос. Так что не жлобьтесь, дороже выйдет.”

Читайте больше историй на нашем сайте, а также подписывайтесь на наши страницы Facebook, Вконтакте, Instagram.

1
0
324

Еще по теме

Фотопроет «Лица Астаны»: не разбазаривайте силу - Yvision.kz