Фотопроект «Лица Астаны»: первый жизненный урок
Наскоро пообедав, я бежала в соседний двор, где стоял ларек с самым вкусным на свете мороженым (по крайней мере, тогда мне так казалось). И вот однажды мороженое было особенно вкусное, и мне захотелось еще.
Я знала, что у мамы была копилка, куда она складывала мелочь. Копилкой служила большая жестяная банка из-под импортного кофе, в крышке которой было проделано отверстие для монеток. В принципе, из копилки можно было без труда вытащить копейки, просто открыв крышку. И в моем детском мозгу родился коварный план. Я знала, где мама хранит «банку с сокровищами». И вот я полезла в шкаф. Отыскав банку, я отсчитала ровно 60 копеек и побежала за второй порцией мороженого. «Да мама никогда и не догадается, что я взяла копейки!» - думала я.
Мама пришла домой уставшая и, казалось, не обращала на меня особого внимания. К вечеру она позвала меня в свою спальню и спросила: «Хорошо себя вела? Не хочешь мне ни в чем признаться?».Я покрылась гусиной кожей и побледнела: «Она все знает!» Но я стойко держалась и ни в чем не призналась. Ночь была кошмарной, я не могла заснуть. Меня мучили кошмары и ужасное чувство, что я вор и предатель. Наверное, это были угрызения совести.
На утро я, разрыдавшись, во всем призналась маме. А она обняла меня и сказала: «Хорошо, что ты призналась, я всегда считаю, сколько у меня в копилке монет, и как раз 60 копеек не хватало!».
Прошло много лет, но это история навсегда запомнилась мне. Когда я спрашиваю маму сейчас, помнит ли она об этой истории, она говорит, что нет и уж точно, что она не считала никакие копейки в копилке!
Помимо угрызений совести по «незаконному обогащению» на 60 копеек, я поняла еще одно: «Никогда не врать маме!».Так что, друзья, и вам советую. Не врите близким людям, не предавайте доверия”.
Читайте больше историй на нашем сайте, а также подписывайтесь на наши страницы Facebook, Вконтакте, Instagram.

