Формирование качественного госаппарата

24 ноября т.г. Региональным центром обучения СКО при поддержке Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области (далее - Департамент) проведена областная научно-практическая конференция «Социально-нравственные аспекты предупреждения коррупции на государственной службе».
В работе конференции приняли участие руководитель РЦО Лебедева Т.В., руководитель отдела областной Антикоррупционной службы Жахин Н.С., руководитель аппарата прокуратуры СКО Кусанов А.А., юрист-консульт СКОФ НДП «Нұр Отан» Куандыкова А.К., судья по уголовным делам областного суда Зенковский А.В., преподаватели РЦО, а также впервые принятые на государственную службу, впервые назначенные на руководящую должность.
Основная цель данного мероприятия – создание атмосферы абсолютной нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формирование антикоррупционной культуры в обществе, повышение уровня и качества разъяснительной работы по правовым основам.
В ходе мероприятия обсуждены вопросы о практике прокурорского надзора за применением антикоррупционного законодательства, роли общества в формировании антикоррупционного стандарта поведения, правосудие в борьбе с коррупцией, профессионально-этические основы деятельности государственных служащих, формирование антикоррупционной культуры в свете реализации Антикоррупционной стратегии, этические аспекты в предупреждении коррупции.
Руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Департамента Нурлан Жахин остановился на новых методах и формах формирования антикоррупционной культуры в обществе, при этом отметив особую значимость работы со всеми целевыми группами общественности.

Также, рассказал об Открытом соглашении о сотрудничестве по вопросам создания атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формирования антикоррупционной культуры в обществе.
По итогам мероприятия выработаны рекомендации по вопросам формирования нулевой терпимости к коррупционным проявлениям, а также антикоррупционного обучения государственных служащих.



